Сегодня Всемирный День борьбы с гепатитом

В мировой медицине гепатит называют "тихим убийцей"

visibility 315

Владимир Лежанков попал в больницу в тяжелом состоянии. На здоровье никогда не жаловался. Но признается: в последнее время "подсел" на энергетики. Ежедневно выпивал по баночке бодрящего и как оказалось, уничтожающего печень напитка.

Владимир Лежанков, пациент Республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко:

- Пропил 2 месяца энергетики. Приехал сюда в очень тяжелом состоянии, был желтый весь. Сначала зрачки пожелтели, потом начал сам желтеть, с ног всё началось. Потом полностью руки и все тело пожелтело. Что так может получиться я даже и не знал.

Опасное заболевание может не проявляться и годами. По словам врачей, чаще всего к гепатиту приводит злоупотребление алкоголем.

Арюна Цыремпилова, заведующая гастроэнтерологическим отделением Республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко:

- Пиво, энергетиков, различных джин-тоников, приём нестероидных противовоспалительных препаратов, БАДов. Может привести к циррозам печени, примерно через 5-10 лет, а также высокий риск развития гепатоцеллюлярного рака.

В медицинской практике встречаются случаи появления гепатита уже через несколько дней употребления спиртных напитков и энергетиков.

Анна Нагаслаева, врач-профилактолог Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Бурятии:

- Одним из важных направлений Центра общественного здоровья и медицинской профилактики совместно с Республиканским наркологическим диспансером является организация территорий трезвости. Является залогом и здоровья, и в т.ч. профилактики гепатита. Это всё влияет на увеличение продолжительности жизни.

Врачи призывают к активной заботе о своем здоровье. Полноценно питаться, вести активный и здоровый образ жизни, отказаться от курения и алкоголя. Этого будет вполне достаточно, чтобы чувствовать себя хорошо и продлить свою жизнь.

Автор: Алена Фомина

Оператор: Даниил Дурхисанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика