В госпитале для ветеранов войн в Улан-Удэ открылось отделение реабилитации

Пройти лечение здесь можно после перенесенной коронавирусной инфекции, инсульта, операций на суставах, ДТП

visibility 1060

Два с половиной года назад жизнь Ирины Амагаевой разделилась на до и после ДТП. Реабилитация шла медленно - пандемия, плановый прием закрыт, но она не сдавалась.

Ирина Амагаева, пациентка АУ РБ "Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн":

- Когда я сломалась, мне сказали, что буду только головой вертеть. Что я даже сидеть не смогу, у меня даже руки были неподвижны, сейчас я умею руками работать, я в телефоне работаю, деньги зарабатываю.

А еще Ирина ведет свой блог в социальных сетях. Главный посыл публикаций - все ограничения в нашей голове. Своим примером доказывает - человек может все, главное захотеть.

Ирина Амагаева, пациентка АУ РБ "Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн":

- Я уже неделю здесь, за неделю научилась на локтях стоять.

 В помощь врачу ЛФК Ирине Ильюшкиной самые современные тренажеры: от эффективных электромеханотерапевтических для восстановления объема движений, где тонкая настройка позволяет задавать реабилитационные параметры индивидуально для каждого пациента, до компьютерных, где с помощью мышки можно вновь научиться владеть пальцами.

Ирина Ильюшкина, врач ЛФК АУ РБ "Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн":

- Супинация и пронация, движения вот такие - раз, два. Для человека здорового это не сложно, а для человека после инсульта или с травмой супер сложно.

Для каждого пациента мультидисциплинарная бригада врачей разрабатывает индивидуальную программу реабилитации. Будь-то последствия Ковида, инсульта, операции на суставах или ДТП. Возраст значение не имеет, уверен зав. отделением Игорь Цоктоев, главное, настрой.

Игорь Цоктоев, заведующий отделением реабилитации АУ РБ "Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн":

- Если он настроен заниматься, то будет у него эффект, будет положительная динамика, он будет двигаться.

Полис обязательного медицинского страхования и направление от терапевта — это все, что нужно для госпитализации в отделение реабилитации госпиталя для ветеранов войн, который после двухлетнего пандемийного перерыва, вновь начал принимать пациентов.

Автор: Татьяна Мигоцкая, Геннадий Тараскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика