Грязелечебница в Бурятии возобновила свою работу

Лечебница находится на берегу неглубокого озера - Киран, которое известно своими уникальными лечебными свойствами

visibility 1266
Грязелечебница в Бурятии возобновила свою работу

В 266 км от города Улан-Удэ в долине реки Чикой, в живописном сосновом лесу возобновила свою работу грязелечебница Киран.

С 10 июня она принимает посетителей со всей республики и ближайших регионов.

Кяхтинские купцы-меценаты часто отдыхали и лечились здесь, в соседнем селе Преображенское (ныне – Усть-Киран) находились их дачи. С 1850 по 1862 год на берегу озера существовала лечебница для сибирских линейных батальонов. В 1889 году озеро посетил академик Владимир Обручев.Он провел исследования, которые доказали, что происхождение солей озера связано с процессами выветривания пород, слагающих его окрестности.

Сегодня на курорте Киран эффективно лечатся многие болезни, в том числе заболевания опорно-двигательного аппарата, мышечной, нервной, мочеполовой систем, системы кровообращения, кожные, гинекологические заболевания, последствия переломов костей, травм головы и позвоночника, болезни органов дыхания, пищеварения и ЛОР-органов.

С 2014 года грязелечебница Киран работает только в летний период с начала июня по вторую декаду сентября. За период с мая 2014 по июль 2022 года лечение получило 850 человек из Бурятии, Забайкальского, Красноярского края, Томской области, регионов СФО, ДФО, Монголии и др.

 

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика