Медучреждения Бурятии возвращаются к обычному режиму работы

В полном формате возобновлено оказание плановой помощи маленьким пациентам в психотерапевтическом отделении ДРКБ

visibility 735

Медики не просто лечат особые заболевания, но и внедряют новые методики. Благодаря федеральному проекту "Развитие детского здравоохранения " удается добиться весомых результатов.

Эта шутливая игра - не детская забава. Обязательный элемент лечения. Для детей, имеющих задержку речевого развития, такие занятия - как глоток воздуха. Логопед "работает" индивидуально. Каждое правильно произнесенное слово «на вес золота».

Ирина Метелёва знает об этом не понаслышке. Старший ребенок родился с таким расстройством: в полтора года не произносил ни одного слова - сегодня непростой диагноз "снят".

Ирина:

- Результат есть, после лечения сразу появляется большой прогресс, слова появляются, предложения, чётче речь становится, всё на пользу.

Детская психиатрия - сфера особая. А потому подходы к лечению - в психотерапевтическом отделении детской больницы - неординарные. Передовые методы, к примеру, систему Монтесорри, тут начали внедрять ещё в прошлом веке. До сих пор работает безотказно.

Наталья Иванова, психолог психотерапевтического отделения Детской республиканской клинической больницы:

- Подключается уже моторика, к красным крючкам вешаем красные колечки, тут в основном всё такое - цветовой спектр, на моторику, сенсорные ощущения, через которые ребенок может познать мир.

Психозы, фобии, тревоги, расстройства адаптации. Порой, услышав диагноз, родители опускают руки. Но здешние медики берутся даже самые "тяжелые" случаи и совершают чудо.

Татьяна Зиберева, врач-логопед психотерапевтического отделения Детской республиканской клинической больницы:

- Все виды патологий мы берем, без разницы какой ребенок пришел, раньше мы набирали прямо заездами, выправляли, да уходили они у нас уже с чистой речью.

Сурэна начиная от медикаментозного лечения, заканчивая до прогулок, всё в комплексе даёт хороший результат, я считаю, уже у нас есть какие-то улучшения.

Сегодня врачи осваивают новые методики: возобновляют помощь детям, страдающим тяжелой степень заикания. Уникальная технология, которой владеют доктора, заставляет забыть о недуге.

Анна Атанова, корреспондент ГТРК «Бурятия»:

- Процедура гипносугистивной терапии на первый взгляд выглядит как стандартный сеанс гипноза, однако на самом деле это сложнейшая процедура, которая требует тщательной подготовки, сейчас маленькому пациенту с заиканием, проводят сеанс релаксации.

Долсона Баранзаева, заведующая психотерапевтическим отделением Детской республиканской клинической больницы:

- Здесь в этом отделении, мы возобновляем сейчас помощь детям с заиканием, и в комплексе со всеми методами, ожидаем эффект.

После выздоровления- многим пациентам рекомендуют пройти повторный курс. Для закрепления результата.

Нина Дуйбанова, заместитель главного врача по лечебной работе Детской республиканской клинической больницы:

- В год у нас проходит лечение около 900 детей, и дальнейшее развитие, внедрение современных методик психотерапевтической помощи является один из приоритетов развития нашей больницы.

В планах перспективного развития - ещё с десяток самых современных технологий лечения "особенных" детей. В коридорах отделения почти ежедневно обсуждают специалистов: благодарят за шанс на здоровую жизнь.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Даниил Дурхисанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика