В селах Бурятии продолжают строить новые ФАПы

В селе Слобода и посёлке Сахарный Завод открылись два новых фельдшерско-акушерских пункта

visibility 698

Максим Цыбанов, корреспондент ГТРК «Бурятия»:

- Холмы, леса и живописный берег реки Хилок. Теперь в этом красивейшем месте жители Слободы могут не только наслаждаться видами, но и получать качественную медицинскую помощь, поскольку на этом месте появился фельдшерско-акушерский пункт.

Теперь слободчанам не придётся ехать за медицинской помощью в соседние сёла. Теперь медицинская помощь, можно сказать, в шаговой доступности.

Валентина Пономарёва, жительница с. Слобода

- Теперь уже пожилые стали, часто обращаемся. Нам некуда больше: в Куналей не на чем бегать, туда надо ехать, машину искать или автобусом. А мы тут рядышком теперь. Пришли и нам укол поставили.

- Ваше давление 160 на 70. Сегодня утром таблетки принимали?

- Нет.

- Домой придёте, таблеточку выпейте.

Маргарита Васильева после окончания Кяхтинского медколледжа приехала в Слободу по программе "Земский фельдшер". Проработала 8 месяцев в старом ФАПЕ, теперь радуется открытию нового.

Маргарита Васильева, заведующая фельдшерско-акушерским пунктом с. Слобода:

- В старом ФАПе, во-первых, отопление. Там печное отопление, постоянно печки разваливались. А здесь электрическое отопление, намного комфортнее. Обстановка вообще вся новая. В общем, намного лучше, чем в старом было.

Стоимость объекта - 6 млн рублей. Здесь созданы все условия и для медика, и для пациентов, которые уже успели оценить удобства нового пункта.

Маргарита Васильева, заведующая фельдшерско-акушерским пунктом с. Слобода:

- Сколько пациентов ходят, все довольны. Как заходят в ФАП, радуются, что светло, тепло, уютно здесь. Намного лучше, чем в старом, отзывы хорошие.

ФАП появился благодаря нацпроекту "Здравоохранение". Здесь есть всё необходимое, в том числе современное оборудование общей стоимостью порядка 600 тысяч рублей.

- Обязательно должен быть сверху источник лучистого тепла, подогрев, чтобы раздетый ребёночек не замёрз. Специально такой столик купили.

Свой фельдшерско-акушерский пункт появился и в посёлке Сахарный Завод. Местные жители ждали этого события много лет. Старая амбулатория располагалась в здании почты, совершенно не пригодной для медучреждения и не соответствовавшей требованиям санэпидстанции. Новый ФАП избавил шесть сотен сахарозаводцев от необходимости каждый раз искать транспорт, чтобы доехать до врачей за несколько километров в Бичуру.

Наталья Богданова, жительница п. Сахарный Завод:

- Конечно удобно, у нас такси 200 рублей до больницы съездить с ребёнком, а вот так несколько раз в день кататься тоже. Это вообще не вариант, неудобно. Анализы съездить сдать, это 2-3 раза в день катаешься.

Снять ЭКГ, пройти профосмотр и сдать анализы теперь не проблема. Фельдшер Анастасия Бурлакова окончила медицинский колледж имени Раднаева. После обучения решила вернуться на малую родину.

Анастасия Бурлакова, заведующая фельдшерско-акушерским пунктом п. Сахарный Завод:

- У меня двое детей. Безусловно, хотелось вернуться в своё село, так как знала, что здесь не было фельдшера. Конечно, поспособствовала эта программа. Здесь уже как прижилась, так и останусь.

Благодаря программе "Земский фельдшер" помогает молодым специалистам найти работу, а жителям отдалённых сёл - получать качественную медицинскую помощь.

Александр Савельев, депутат Народного Хурала Бурятии:

- Когда придёт больной житель села к фельдшеру, у него будет более откровенный разговор и без оборудования больше поймёт человека. Фельдшер знает каждого жителя в лицо, знает, как он живёт, чем занимается.

Эти модульные фельдшерско-акушерские пункты стали в Бичурском районе третьим и четвёртым соответственно. Шаговая доступность для сельчан - главный приоритет.

Олеся Спинёва, главный врач ГБУЗ "Бичурская центральная районная больница":

- Конечно, это очень хорошо для нашего здравоохранения, потому что наш упор делается на маленькие, доступные для населения медицинские пункты.

В отличии от Слободы, фельдшерский пункт в Сахарном Заводе построен на средства республиканского бюджета в рамках исполнения наказов избирателей. 5,5 млн рублей - такова стоимость объекта.

Владимир Павлов, Председатель Народного Хурала Бурятии:

- Услугами фельдшерского пункта, несомненно, будут пользоваться все: от ребятишек и до взрослых, потому что все прививки должны идти планово. Здесь есть фельдшер, она - местная, она уже с опытом, работала в городе на скорой помощи и это - самое главное.

Новые ФАПы - необходимы сельчанам. Ну, а фельдшеры Слободы и Сахарного Завода пожелали своим землякам обращаться к ним только в профилактических целях.

Автор: Максим Цыбанов

Оператор: Даниил Дурхисанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика