В Бурятии продолжают обновлять автопарк станции скорой помощи

Машины, которые работают сегодня, уже не соответствуют современным требованиям и нуждаются в замене

visibility 273

Благодаря поручению Главы республики, были закуплены новые автомобили.

Свою новую машину Юрий Бушканов осматривает "вдоль и поперек". Говорит, в сравнении со старой, словно небо и земля. Выпущенная в этом году, модель класса "B" уже не мечта, а реальность.

Юрий Бушканов, водитель ГБУЗ "Станция скорой медицинской помощи" г. Улан-Удэ:

- Носилки специальные, чтобы транспортировать людей, с больницы или в больницу.

Эвакуация пострадавших и транспортировка больных. Для того, чтобы в салоне было светло даже ночью- регулировка света.

Анна Атанова, корреспондент ГТРК «Бурятия»:

- Казалось бы, стандартная машина скорой помощи, предназначенная для транспортировки пациентов. Однако всё здесь другое и более современное - просторный салон, оснащенный всем необходимым. Такие машины будут доставлять пациентов гораздо быстрее.

Юрий Бушканов, водитель ГБУЗ "Станция скорой медицинской помощи" г. Улан-Удэ:

- Каждый день наши машины работают, не переставая днем и ночью в пути. Новый есть новый, всё- таки приятно, ощущать, получать первому, новый автомобиль испытывать его.

Старые автомобили, по словам медиков, служили не один год и частенько давали сбои. Ведь одна такая машина оказывает помощь ежегодно тысяче человек. О своей проблеме врачи рассказали Алексею Цыденову ещё в январе этого года. Тогда и было решено обновить автопарк.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Надеюсь, что люди почувствуют, что медицинская помощь стала ближе, качественнее, соответственно здоровье у людей будет лучше, за счет более быстрого реагирования.

10 новых карет скорой помощи специально для жителей столицы. На их покупку выделили 45 миллионов рублей из республиканского бюджета.

Владимир Павлов, Председатель Народного Хурала Бурятии:

- Сейчас 30 автомобилей, которые там имеются 10 нужно списывать. Они в таком состоянии, что ремонт накладно, а ведь врачи, которые работают, работают круглые сутки, надо вовремя подъехать к больному, при необходимости госпитализировать и оказать помощь.

Пандемия коронавируса стала настоящим испытанием для медицинского транспорта. Машины работали сутки напролёт, не успевая вовремя обслуживать тех, кто проживает в отдаленных микрорайонах. Теперь проблема будет решена.

Евгения Лудупова, министр здравоохранения Бурятии:

- Газель «некст» и «соболь», которые и проходимы, мы знаем, у нас песчаный грунт иногда в некоторых микрорайонах, это тоже важно, чтобы быстро доехать, и учитывали всесезонность, чтобы и зимой и когда гололёд тоже, использовать эти машины, чтобы они были безопасны прежде всего.

Автомобили разъехались к местам своей дислокации. Уже сегодня кареты скорой помощи выйдут на линию, чтобы без промедления помочь тем, кто так нуждается.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика