Пенсионеры Бурятии могут получить помощь на дому от частных клиник

В 2021 году республика вошла в число 13-ти пилотных регионов, в которых привлечены частные поликлиники для помощи людям в возрасте 65 лет и старше

visibility 534

Александру Перевалову 74 года, одинокому пенсионеру, у которого частично парализована правая часть тела, в быту приходится непросто, "достают" и старческие болячки. И если в работе по дому, либо с покупкой продуктов или лекарств ему уже 10 лет помогает соцработник, то для того, чтобы посетить врача, маломобильному дедушке приходилось на такси ездить в поликлинику. С сентября прошлого года к пенсионеру каждую неделю приходит врач из частного медицинского центра.

Александр Перевалов, пенсионер:

- Ходить стала каждый вторник, и, между прочим, хорошо, нам маломобильным таким хорошо, ходить не надо лишний раз в больницу.

Медицинские работники частных поликлиник посещают пожилых людей, страдающих хроническими заболеваниями, ведут дневник наблюдений, проводят анализ состояния здоровья пациента, выписывают лекарства, а также оказывают психологическую и моральную поддержку.

Виктория Попова, врач-терапевт ООО медицинский центр "Диагрупп":

 - По прошествии шести месяцев, я могу сказать, что наши подопечные с нетерпением ждут меня, ждут нашу патронажную медицинскую сестру. Охотно с нами делятся всеми проблемами, переживаниями, радостями.

Всего в Бурятии такую услугу за 2 года получит 71 житель. Этот пилотный проект, в котором участвуют 13 регионов России, стал возможен благодаря нацпроекту "Демография". Он повышает доступность и качество медицинской помощи в сельской местности.

Автор: Евгений Жамцуев

Оператор: Николай Плеханов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика