Центр общественного здоровья провел межрайонный ЗОЖ-тур

Специалисты центра общественного здоровья провели лекции и семинар-тренинг

visibility 633

Полина Шолохова переболела коронавирусной инфекцией. По её словам, после болезни остались последствия, хотела обследоваться, однако, на это не было времени. Приезд центра здоровья в рамках ЗОЖ-тура позволил местным жителям пройти обследования и получить консультацию врача.

Полина Шолохова, пациент:

- На сахар, на холестерин проверили, вес, рост проверили, сосуды проверили, консультация терапевта была в том числе, удобно то, что не надо куда-то ходить, не одним днем, это в поликлинике, а здесь хорошо.

Для детей школьного возраста организовали "Маршрут здоровья", где педагоги-психологи провели игры ПО ОБУЧАЮЩИМ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ. Одно из главных событий тура - семинар для глав муниципальных образований. На нем обсудили вопросы укрепления здоровья населения, снижения смертности.

Етта Доржиева, главный врач ГБУЗ "Центр общественного здоровья и медицинской профилактики имени В.Р. Бояновой":

- Наша задача — это рассказать людям, что такое корпоративные программы здоровья на рабочем месте, то есть, что нужно делать работодателям, что нужно делать работникам для того, чтобы на рабочих местах создавались такие условия, чтоб человек оставался здоровым.

Николай Емонаков, глава МО "Иволгинский район":

- Активное внимание уделяется и пропаганде спорта, много работают детские спортивных школ, работают дворовые инструктора, которые занимаются всеми категориями населения, независимо от возрастов.

В заключение тура возле дома культуры провели спортивный флэшмоб - зарядка и танцы на открытом воздухе. Участники пожелали, чтобы зарядка стала привычкой для каждого иволгинца.

Лариса Степанова, участник флэш-моба:

- Эмоции, конечно, здоровские. Мне как раз вот этого толчка не хватало, чтобы после зимней спячки опять начать бегать.

Такая масштабная акция проводится центром общественного здоровья много лет и стала традиционной. Все принятые решения и поставленные задачи для улучшения здоровья населения, пойдут в разработку уже сейчас.

Автор: Василий Коренев

Оператор: Даниил Дурхисанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика