Новые подходы в лечении туберкулеза применяют в Бурятии

Медики проводят видеоконтролируемое лечение на дому

visibility 551

Опытная медсестра распределяет лекарства для больных туберкулезом. Тем, кто борется с тяжелой болезнью, порой приходится выпивать больше десятка таблеток ежедневно. И каждая пилюля на строжайшем счету. Каждая должна быть выпита.

Евгения Тыкшеева, медсестра ГБУЗ "РКПД им. Г.Д. Дугаровой":

- Я вот сейчас на 7 дней приготовлю препараты. Пациент у нас придет в четверг. Вот именно этот пациент придет в четверг. И вот он когда приходит, он сначала идет на прием к врачу, потом уже после приема врача приходит ко мне, берет препараты.

С помощью специального аппарата "запайщика" суточные дозы расфасовываются в отдельные отсеки. Во время пандемии такие пакеты для тех, кто лечится вне стационара, развозили по домам. И пациентам не нужно было приезжать за новой порцией лекарств.

Татьяна Деревцова, заведующая взрослым диспансерным отделением ГБУЗ "РКПД им. Г.Д. Дугаровой":

- Пациентам было очень удобно, и экономия средств на дорогу. Но при каких-то там жалобах мы выезжали к пациенту во время лечения. И мы такие препараты даем тем пациентам, которым доверяем. То есть ответственным людям.

Прием лекарств на дому контролируется с помощью видеочатов. Пациент пьет таблетки, можно сказать, в "прямом эфире", под контролем медработника. Осмотр проводится врачом на дому. Все эти нововведения позволили сократить очереди в стационаре во время пандемии. Отметим, в Бурятии за прошедший год зарегистрированы 380 больных с впервые выявленным туберкулезом.

Автор: Евгения Панарина

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика