Волонтеры в Улан-Удэ передали в больницу крохотные шапочки

Они связали для недоношенных младенцев тёплые вещи

visibility 471
Волонтеры в Улан-Удэ передали в больницу крохотные шапочки

Волонтеры клуба «28 петель» передали самым маленьким пациентам детской клинической больницы вязаные шапочки, носочки и пледики размером с носовой платок.

В ДРКБ три отделения, где лечат детей первых месяцев жизни.

- В нашей больнице находятся дети в тяжелом состоянии, нуждающиеся в реанимации, в интенсивной терапии, искусственной вентиляции лёгких, как правило, сразу из родильных домов. Это младенцы, как говорят сами медики, «экстремалы» - дети с экстремально низкой массой тела от 500 до 1000 грамм, и с очень низкой массой тела - от 1000 до 1500 грамм. А также у нас лежат новорождённые, требующие интенсивной терапии - с врожденной патологией, перед и после операции, - сообщает Детская республиканская клиническая больница.

Поскольку у недоношенных детей многие функции ещё не сформированы, страдает у них еще и терморегуляция. Поэтому для уменьшения теплоотдачи им надевают шерстяные шапочки, а на крохотные ножки - тёплые носочки, которые ещё являются рефлекторными раздражителями. Пригодятся для них и величиной с носовой платочек пледы.

- Также для детишек волонтеры связали разноцветных осьминогов. Они кладутся к ребёнку, чтобы он мог, прикасаясь к хвостику игрушки получать приятные ощущения касания пуповины, как это было внутриутробно, - отмечают в больнице.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика