В Улан-Удэ прошла коллегия Минздрава Бурятии

На подведение итогов года собрались представители всех районов республики

visibility 663

Прошедший 2021 год, как и 2020-й, был не простым для системы здравоохранения республики. Два года назад, в марте, был зарегистрирован первый заболевший COVID-19. Коронавирус быстро распространялся среди населения. Ведомства, отвечающие за здоровье людей, объединились в единую команду. Сегодня, оглядываясь назад, можно подвести очередные итоги борьбы с коварным вирусом.

Евгения Лудупова, министр здравоохранения Бурятии:

- Проводили масштабную вакцинацию населения. Более 81 % нашего населения привито от новой коронавирусной инфекции. Это способствовало тому, что эта, последняя волна прошла без локдауна, без больших и сильных потрясений для наших жителей.

В то же время, система здравоохранения продолжала реализацию нацпроектов и госпрограмм. В Бурятии велось активное строительство: возводили ФАПы и врачебные амбулатории, делали ремонт поликлиник и больниц, а это около 22 объектов, многие из которых в районах республики.

Михаил Батуев, главный врач ГБУЗ "Кабанская ЦРБ":

- Улучшило качество и доступность медицинской помощи. Коллектив очень доволен. думаю и жители все довольны прийти во вновь отремонтированное здание. Особенно лифт, лифт — это была наша давняя мечта.

 С гордостью делится успехами своих коллег Татьяна Кучинская. Проработав многие годы терапевтом, сегодня занимается организацией и контролем медицинской сферы Мухоршибири.

Татьяна Кучинская, заместитель главного врача ГБУЗ "Мухоршибирская ЦРБ" по амбулаторно-поликлинической службе:

- Самые главные проекты, это конечно же снижение смертности от сердечно-сосудистых онкологических заболеваний, нам удалось повысить раннее выявление злокачественных образований. Мы удачно с коллегами реализовали скрининги по выявлению рака шейки матки, рака молочной железы.

За вклад в развитие и совершенствование системы здравоохранения, охрану и профилактику здоровья населения, лучшие специалисты отрасли были удостоены высоких наград федерального и республиканского значений.

Автор: Юлия Олзобоева

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика