В Улан-Удэ спасли новорождённого с редкой аномалией пищевода

Младенцу ещё не было суток жизни. Для проведения операции малотравматичным эндоскопическим методом в Детскую республиканскую клиническую больницу пригласили из Иркутска хирурга с мировым именем Юрия Козлова.

visibility 582

Юрий Козлов - детский хирург, главный врач ИГОДКБ, профессор, доктор медицинских наук:

- Малыш появился на свет с весом 2 кг 700 гр, достаточно стабильный и, чтобы не терять времени, мы сели в машину вместе с моим помощником Антоном Никифоровым для того, чтобы самым быстрым способом приехать и выполнить операцию - анастамоз пищевода.

Специалисты отмечают, что каждый случай не похож на другой, любая операция уникальна. Данная - длилась 2 часа 5 минут. У младенца была выявлена врождённая аномалия, при которой нет обычного соединения пищевода с желудком. Из-за этого ребёнок не смог бы самостоятельно кушать. Аномалию выявили ещё во время беременности. В городском перинатальном центре проводились онлайн-консилиумы по выбору тактики ведения беременности и родов. В них принимали участие специалисты из Москвы. Ребёнок родился 12 февраля в 4 часа утра путём кесарева сечения с весом 2 кг 750 граммов и ростом - 49 см. Из перинатального центра он был переведён в отделение реанимации детской республиканской клинической больницы. При отсутствии лечения такой врожденный порок развития приводит к летальному исходу. Операцию для восстановления проходимости пищевода, так называемую атрезию пищевода, провёл Юрий Козлов. Ему ассистировали врачи детской республиканской клинической больницы Зорьян Цыренов и Дмитрий Васильев, а также анестезиолог Наталья Приходько.

Юрий Козлов - детский хирург, главный врач ИГОДКБ, профессор, доктор медицинских наук:

- Мы сегодня столкнулись с достаточно редким случаем атрезии пищевода, которому сопутствовала правая дуга аорты, что достаточно нетипично.  Свищ пищевода находится с левой стороны, слепой участок пищевода также слева. Нам потребовалось определённое мастерство, чтобы их извлечь в правую сторону грудной клетки. Мы видим на экране дуга, которая расположена не типично. Мы наложили анастомоз пищевода и можем полагать, что прошла успешно операция, которая позволит ребенку сохранить собственный пищевод.

Бригада с работой справилась успешно. Сейчас малыш переведён из операционного блока в отделение реанимации и интенсивной терапии новорождённых. Но его ещё предстоит выходить.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика