С наступлением февральских морозов в больницу скорой медицинской помощи продолжают поступать пациенты с обморожениями

Врачи советуют не тянуть время и сразу обращаться за квалифицированной медицинской помощью.

visibility 1028

В больницу скорой медицинской помощи Улан-Удэ в день обращаются несколько человек с жалобами на обморожения. Каждого третьего оставляют в стационаре. С начала года сюда уже поступило 27 человек.

Чимита Дамдинова, корреспондент:

- В 90 процентов случаев причинами получения отморожений становится алкогольное опьянение, но бывают и другие случаи получения холодовой травмы. Это эпилептические припадки, поломки автомобиля в дальней дороге и другие чрезвычайные ситуации.

В одну из таких ситуаций два дня назад попал Евгений Усольцев. Проснувшись утром, он увидел, что горит его дом. Времени не было даже на то, чтобы надеть обувь.

Евгений Усольцев - пациент БСМП им В.В. Ангапова:

- Посмотрел у нас стенка горит, произошло замыкание проводки, выбежал просто-напросто я босиком, начал тушить, две канистры воды, а там дом засыпной мало воды.

Так, пытаясь потушить огонь, повредил себе ноги. У его соседа история другая. Возвращаясь из Кабанского района у его авто, лопнуло колесо, к тому же заклинило гайки.

Павел Чернов - пациент БСМП им В.В. Ангапова:

- Снять не мог, к лому приморозились руки, до дома добрался, не сразу понял, что руки отморозил потом уже вызвали скорую с родителями утром, привезли сюда сказали вовремя обратился.

Квалифицированное лечение помогло, состояние его сосудов улучшается с каждым днем.

Сергей Бутуханов, заведующий отделением гнойной хирургии БСМП им В.В. Ангапова, главный комбустиолог министерства здравоохранения Бурятии:

- У нас седьмые сутки после лечения консервативного, своевременно обратился пациент, и думаю, что у него все обойдется, но в будущем надо будет всю жизнь носить варежки, потому что если один раз подморозишь руки, то уже всю жизнь они будут мерзнуть.

Главное не допускать самолечения - говорят врачи. Иначе могут быть осложнения.

Сергей Бутуханов, заведующий отделением гнойной хирургии БСМП им В.В. Ангапова, главный комбустиолог министерства здравоохранения Бурятии:

- Глубокие обморожения заканчиваются ампутациями, поражением сосудов, как поверхностных, так и глубоких, которые ведут в будущем к ампутации, и последующем инвалидизации, но своевременное начатое лечение снижает риск будущей инвалидизации.

Между тем, синоптики снова прогнозируют наступление сильных холодов на большей части республики.

Светлана Козяева - синоптик Бурятского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды:

- Преобладающая температура по Прибайкалью ночью минус 32, 39, по северу - 25-31, в Улан-Удэ в выходные дни и в начале недели -30-35, днем -19-23.

Чтобы не допустить обморожений, врачи советуют одеваться теплее, быть бдительными и в морозы стараться не употреблять алкоголь.

Сергей Бутуханов, заведующий отделением гнойной хирургии БСМП им В.В. Ангапова, главный комбустиолог министерства здравоохранения Бурятии:

- Бытует мнение, что алкоголь помогает согреться, на самом деле он не помогает, а только отдает тепло.

По статистике, в каждом втором случае обморожения происходит ампутация. Врачи БСМП делают все возможное, чтобы спасти человеку конечности. У героев нашего сюжета прогнозы на выздоровление, к счастью, благоприятные.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика