Сегодня отмечается Всемирный день борьбы против онкологии

Рак - одно из самых страшных заболеваний известных человечеству, и потому очень важно информировать население о необходимости регулярно проходить диспансеризацию, вести здоровый образ жизни.

visibility 961

В Бурятии стартовал месячник борьбы против онкологических заболеваний. Специалисты центра общественного здоровья и медицинской профилактики провели акцию «Скажем да - здоровью!». Они напомнили горожанам, что диспансеризацию нужно проходить регулярно, а также раздали информационные буклеты.

- Здесь вся информация, куда если что можно обратиться.

- Спасибо!

- Скажите своему здоровью - да!

- Очень хорошая акция, дома почитаю.

- Это хорошо, каждый раз напоминать человеку о своём здоровье, чтобы проходил, делал, смотрел. Это тоже надо.

Онкологи отмечают: рак — это группа заболеваний, вылечить его бывает очень сложно, особенно когда уже появились болевые ощущения. Чтобы не допустить развития онкозаболевания, рекомендуется начать с малого - регулярно проходить медосмотр для его раннего выявления и вести здоровый образ жизни.

Елена Корсун, врач-профилактолог ГБУЗ "ЦОЗиМП Республики Бурятия им. В.Р. Бояновой":

- Питание должно быть правильное, аскетичное, есть только то, что нужно. Витаминов должно быть достаточно, ни больше, ни меньше. Ожирение — это вредно, ожирение тоже может провоцировать развитие рака. Курение однозначно провоцирует развитие рака. Употребление алкоголя, особенно хроническая алкогольная интоксикация провоцирует развитие рака и некоторые вирусы в том числе.

Прошла акция и в перинатальном центре. Место выбрано неслучайно: рак шейки матки и рак груди входят в пятерку самых распространенных онкологических заболеваний. В Бурятии второй год реализуется проект по выявлению болезни на ранней стадии.

Марина Ринчиндоржиева, главный внештатный акушер-гинеколог министерства здравоохранения Бурятии:

- Выявлено за 2 года 381 случай инвазивного рака шейки матки. При этом, 79,8% — это ранняя стадия, первая и вторая, где после лечения женщина здорова и может в дальнейшем реализовать свою репродуктивную функцию, то есть рожать, беременеть.

Молодые люди должны проходить диспансеризацию минимум раз в 3 года, а после 40 лет - ежегодно. Регулярная сдача анализов и поход к врачам позволяют выявить рак на ранней стадии и успешно его вылечить.

Автор: Максим Цыбанов, Василий Коренев

Оператор: Валерий Муратов, Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика