Вакцинация беременных женщин актуальная задача

Кто-то готов поставить прививку, а кто-то считает, что это может негативно повлиять за здоровье будущего ребенка.

visibility 896

Вакцина от Ковид-19 на сегодня изучена со всех сторон: как влияет на организм человека, существуют ли побочные эффекты, особенно у беременных женщин. Как считают врачи - вакцинироваться просто необходимо.

Марина Петровна, главный внештатный акушер-гинеколог министерства здравоохранения Республики Бурятии:

- В настоящее время, я ещё раз повторю, что накоплено достаточно накоплено статистических, научных данных об отсутствии негативного влияния вакцины как на здоровье самой женщины и мужчины, так и на здоровье её детей.

Рекомендованное время вакцинации с 22-ух недель беременности и в период грудного вскармливания. Если же супружеская пара планирует только зачать детей, то поставить прививку стоит и мужу, и жене. Беременность возможна через 28 дней после первой вакцинации.

Екатерина Думбровская:

- Хорошо, в принципе, потому что надо себя защищать. И о ребенке тоже, потому что надо думать о будущем, чтоб не заразить никого, и ребенок чтоб был здоров.

Наталья Григорьева:

- Я за, потому что здоровье, болеть то не, и защита плода ребенка считай.

По данным мониторинга Минздрава Бурятии, на сегодня в Бурятии вакцинированы более 2000 беременных и их число растет с каждым днем.

Марина Петровна, главный внештатный акушер-гинеколог министерства здравоохранения Республики Бурятии:

- Достаточно, наверно, сознательных часть беременных женщин понимают риск новой коронавирусной инфекции для своей беременности, поэтому женщина охотно вакцинируются.

Оптимальной для будущих мам, врачи считают вакцину Гам-КОВИД-Вак или Спутник Ви.

Автор: Василий Коренев

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика