Экскурсию в мединститут организовали старшеклассникам Бурятии

Старшеклассники, которые посещают Дом научной коллаборации БГУ по направлению «Биотехнологии в медицине», стали на шаг ближе к освоению будущей профессии медицинского работника - посетили аккредитационно-симуляционный центр (АСЦ) Мединститута БГУ.

visibility 777
Экскурсию в мединститут организовали старшеклассникам Бурятии

Все они ученики 10 – 11 классов школ Бурятии: средняя школа № 2, № 49, Бурятская гимназия № 29, Турунтаевская районная гимназия. Большинство из них обучаются в Ключевом центре дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации имени М.П. Хабаева», созданном на базе Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование»

- В начале экскурсии в аккредитационно-симуляционный центр с нами побеседовал директор Медицинского института Александр Октябрьевич Занданов. Он рассказал нам о важности профессии врача и показал высокотехнологичные тренажеры, которые используются для обучения будущих врачей. Все это оборудование нам не просто показали, но дали возможность поработать на нем. Так мы узнали, как в современной медицине проводятся эндоскопические операции. Было не страшно, а очень интересно. Это убедило меня в том, что с выбором будущей профессии я не ошиблась, - рассказала Алина Шагдарова, ученица 11 класса средней школы №49 г. Улан-Удэ.

Действительно, в аккредитационно-симуляционном центре представлен ряд высокотехнологичных тренажеров для отработки базовых навыков эндоскопической хирургии у будущих врачей, например, Апполон - компьютерный робот-симулятор, тренажер виртуальной и дополненной реальности.

Во время экскурсии школьники освоили навыки внутривенного введения лекарственных средств, проведения базовой сердечно-легочной реанимации, научились оказывать первую помощь, получили первичные навыки на симуляторе для проведения экстракорпоральных хирургических вмешательств. 

Ребята были впечатлены возможностями центра. Увлекательная экскурсия способствовала привлечению внимания учащихся к медицинской деятельности, их морально-психологической подготовке.

Источник: Министерство образования и науки Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика