В республиканской клинической больнице имени Семашко провели вторую в республике трансплантацию органа

Наши специалисты совместно с врачами из Центра Шумакова пересадили почку еще одному пациенту.

visibility 867

Вторая трансплантация почки прошла успешно. На этот раз орган пересадили мужчине 38 лет с хронической почечной недостаточностью. Донором стал его брат.

Владимир Ильинов, главный внештатный трансплантолог Бурятии:

- В этот раз абсолютно полностью мы выполнили своим персоналом, в этом вмешательстве никаких проблем у нас в процедуре не наблюдалась, ни у донора, ни у реципиента.

Как отмечают врачи, операция прошла в штатном режиме. И донор, и реципиент находятся в удовлетворительном состоянии. Хирургическое вмешательство выполнили лапароскопическим методом: через четыре прокола. Этот способ значительно уменьшает срок реабилитации.

Ильдар Курбангулов, врач-хирург Центра Шумакова, г. Москва:

- С нашей стороны, со стороны специалистов Центра трансплантологии, искусственных органов академика Шумакова оказывалась методологическая помощь. Мы постояли рядом с коллегами, убедились в их уверенной профессиональной работе.

Сергей Санжимитыпов, хирург, заведующий отделением общей хирургии Республиканской клинической больницы им. Н.А.Семашко:

- Мы будем дальше развиваться и надеюсь, что наши жители Бурятии получат полноценную помощь в виде трансплантации органов.

Проведение этой операции стало возможно благодаря работе многих специалистов. От терапевтов и нефрологов до хирургов и анестезиологов.

Евгения Лудупова, министр здравоохранения Бурятии:

- Тот двухлетний путь планомерный развития высоких технологий в нашей республике он идет к определенному успеху. Мы очень надеемся, что эта работа будет выстраиваться на поток, на большое количество реально оказанной медицинской помощи нашим людям здесь в республике Бурятия.

Игорь Шпак, главный врач республиканской клинической больницы им. Н.А.Семашко:

- Мы будем двигаться дальше. И поэтому я приглашаю всех реципиентов для того, чтобы они проходили отборочную комиссию и вставали в лист ожидания. Для того, чтобы мы могли планировать нашу деятельность на последующие годы.

Сегодня в Бурятии около пятисот пациентов получают гемодиализ. Для многих из них возможность сделать такую операцию может существенно улучшить их состояние. Как отмечают врачи, трансплантация почки дает пациенту совершенно иное качество жизни. Пересадка органа позволяет отказаться от диализной терапии.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика