Ведущие урологи страны провели в Бурятии операцию по лапороскопической хирургии

Мастерство показал заведующий кафедрой общей хирургии медицинского университета им. Сеченова, Эдуард Галлямов. Он и другие врачи специально приехали из Москвы и Кемерово, чтобы поделиться опытом с бурятскими коллегами.

visibility 594

Максимальная сосредоточенность, врач смотрит на экран и проводит высокоточные манипуляции специальными инструментами. Операции, проводимые через микроразрезы, позволяют максимально снизить травмы кожи и мышц, уменьшить кровопотерю. По словам приезжих специалистов, благодаря таким технологиям и процесс реабилитации пациента будет проходить быстрее.

Евгений Помешкин, к.м.н., заведующий урологическим отделением ГБУЗ БСМП им. Подгорбунского, главный уролог г.Кемерово:

- С применением современных технологий, малоинвазивных, позволяет минимизировать, не убрать совсем, а минимизировать осложнение, улучшить онкологические результаты, что самое важное конечно и минимизировать, те состояния, которые могут после этой хирургии ухудшать качество жизни пациента.

Игорь Орлов, к.м.н., заместитель главного врача СПб ГБУЗ клинической больницы "Святителя Луки":

- Конечно же хочется, чтобы эти вещи внедрялись, чтобы они внедрялись именно здесь. Есть пациенты, к сожалению, которым нужно выполнять такие операции. Есть возможность помогать малоинвазивно, без больших разрезов.

Бурятские врачи, отмечают - этот опыт для них бесценен. К тому же, с внедрением таких технологий в республике, у многих пациентов отпадёт необходимость выезжать для лечения в другие регионы.

Юрий Эрдынеев, врач-уролог ГАУЗ "Республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко":

- Мы освоим данный метод лечения у нас в регионе и соответственно пациенту уже не будет необходимости выезжать в соседние регионы, федеральные центры. Я надеюсь, мы будем оказывать помощь у себя здесь на месте, не хуже будем делать.

За ходом уникальной операции сегодня следили не только врачи республиканской больницы, в прямом эфире за работой специалистов наблюдали хирурги со всей Бурятии. После они смогли задать все интересующие вопросы именитым коллегам.

Автор: Евгений Жамцуев

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика