Новое оборудование, поступившее в республику в рамках нацпроекта "Здравоохранение", инициированного президентом страны, помогает бурятским медикам спасать жизни маленьким пациентам

В детской клинической больнице благодаря современным аппаратам начали проводить уникальные операции, которые ранее были недоступны жителям региона. Наша съёмочная группа оценила возможности медицинского оснащения.

visibility 1036

Здесь как будто "застыло" время. В палате реанимации - дети с тяжелыми патологиями- в буквальном смысле- борются за жизнь.

Анна Атанова, корреспондент:

 - Ежегодно в отделении детской реанимации детской клинической больницы проходят лечение около 500 маленьких пациентов. И каждый день, 24 часа в сутки здесь идет невидимый постороннему взгляду -поединок за жизнь и конечно, чтобы одержать победу и спасти тяжелого ребенка от гибели врачам необходимо новейшее оборудование.

Аппарат ИВЛ экспертного класса - техника последнего поколения. Дает пациенту не просто шанс на спасение - второе дыхание.

Наталья Страхова, заведующая отделением анестезиологии и реанимации ДРКБ:

- Таких аппаратов у нас конечно же не было, это новые, раньше мы об этом только могли мечтать. Раньше аппарат дышал, а сейчас пациент в чем-то задает параметры самому аппарату, то есть в зависимости от состояния, аппарат поддерживает, где нужно добавит, где нужно убавит, всё это только за счет него.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение», инициированного президентом страны, закуплено оборудование на 79 миллионов рублей. Сегодня благодаря такому оснащению бурятские медики учатся проводить сложнейшие операции, даже на головном мозге. Одну из таких- сделали сегодня под руководством известного детского нейрохирурга страны- Германа Летягина. 3-х летнему ребенку удалили гигантскую кисту диаметром в 10 см.

Герман Летягин, главный детский нейрохирург СФО, заведующий детским отделением "Федерального центра нейрохирургии Минздрава России" (г. Новосибирск):

 - Через одно маленькое фрезевое отверстие, и тонкой трубочкой эндоскопа, проводится сечение этой кисты, не оставляя никаких инородных тел, такая операция излечивающая, то есть один раз сделал и больше ребенок этой болезнью не страдает.

Это была первая эндоскопическая операция в истории бурятской нейрохирургии. Мама малыша едва сдерживает слезы.

Надежда Короткова:

 - У нас в Гусиноозерске такого оборудования хорошего нету, нам прямо посчастливилось, что приехали сюда, именно сюда, нам не надо далеко ездить, что именно у нас в Улан-Удэ, такое происходит.

Анатолий Дмитриев, главный врач ГАУЗ "Детская республиканская клиническая больница":

 - Чтобы это оборудование не стояло, а чтобы в будущем внедрялись новые технологии, чтобы высококачественная специализированная помощь стала доступна жителям Бурятии и детям республики.

 Оборудование поступит и в этом году. Медики ждут и новые наркозно-дыхательные аппараты и узи, которое позволит проводить редкие исследования, такие, как биопсия органов.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика