Изношенность здания, нехватка врачей и отсутствие современного медицинского оборудования

Сегодня республиканская станция переливания крови переживает большие проблемы. Но несмотря на все трудности обеспеченность медицинских учреждений Бурятии компонентами крови составляет 100 %. На совете Народного Хурала Бурятии депутаты обсудили ход реализации закона Бурятии "О донорстве крови и её компонентов". Рассказывает Светлана Шобоева.

visibility 793

2020 год для станции переливания крови был очень сложным. Из-за пандемии коронавирусной инфекции резко уменьшилось число доноров. Но врачи смогли наладить работу.

Наталья Логина, заместитель министра здравоохранения Бурятии:

 - В 2020 году почти 4% от всех доноров составили доноры антиковидной плазмы. Для сравнения, в среднем по России доля доноров перенесших ковид составила 1, 1%, т.е. у нас цифры практически в 4 раза выше.

И это, несмотря на изношенность здания и отсутствия современного медицинского оборудования.

Энгельсина Бурлаева, главный врач ГБУЗ «Бурятская республиканская станция переливания крови МЗ РБ»:

 - Мало обращается внимание на финансирование медицинским оборудованием, поэтому мы ставим вопрос, что срок годности нашего оборудования, когда мы последний раз получили в 2008 году, сегодня его износ составляет 90%.

Также Энгельсина Бурлаева отметила, что сегодня нехватка врачей составляет 56 % и медицинских сестёр - 37 %. Поэтому, профессия врача-трансфузиолога сегодня стала востребованной.

Владимир Павлов, Председатель Народного Хурала Республики Бурятия:

 - Сегодня депутаты Народного Хурала Бурятии, члены Совета обратили на это внимание, чтобы всё-таки Правительство РБ более пристально обратило обеспеченность вот такими врачами, которые узкой специализации всё-таки было выше на этой станции.

Вопрос о привлечении в донорские ряды молодых людей тоже стал одним из ключевых. Для этого действует программа лояльности, где предоставляются скидки от партнёров.

Игорь Марковец, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике:

 - Нужно усиливать и финансирование, нужно усиливать и внимание, и, конечно, проводить работу, потому что само донорство — это не только собирание крови, но и прежде всего и воспитание.

Сегодня в республике проживает 2 235 Почётных доноров Российской Федерации. Их возраст составляет от 35 до 45 лет. Поэтому, продвижение донорского движения сегодня актуальна.

Автор: Светлана Шобоева

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика