Врачи Бурятии первыми в стране создали межрегиональную дискуссионную площадку по проблемам молодых специалистов здравоохранения

В адрес Совета молодых специалистов медицинских организаций Бурятии приходят отзывы благодарных коллег со всей России.

visibility 662

Байкальский медицинский молодежный форум, организованный по инициативе совета, собрал 570 участников из 18 регионов. Реализация такого масштабного мероприятия стала возможной благодаря гранту, который выиграл председатель Совета молодых специалистов Михаил Итыгилов. Весной 2018 года Министерством спорта и молодежной политики Бурятии был объявлен конкурс грантов в форме субсидий на реализацию социальных проектов для молодежи. Всего на конкурс поступило более 150 заявок по 10 номинациям. Проект молодых медиков был отмечен среди лучших. Благодаря грантовым средствам Совету удалось расширить горизонты форума. В числе заявленных спикеров - представители инновационного центра «Сколково», опытные специалисты, лидеры инновационных отраслей, научных центров и учреждений здравоохранения Москвы, Казани, Красноярска, Рязани, Архангельска, Иркутска, Республик Алтай, Якутия, Башкортостан, и других городов. Об опыте работы Советов молодых врачей рассказали активисты из других регионов.

Евгений Лавренюк - председатель Совета молодых врачей Рязанской области:

- Сегодня мы – регион высокоразвитой медицины, имеющий свой крупный медицинский университет, базу квалифицированных кадров и высокий потенциал развития. Наш Совет, в первую очередь, создан с целью повышения престижа профессии и всесторонней поддержки молодых врачей, в том числе и помощи молодым специалистам в адаптации на рабочем месте. Нам интересно изучать опыт других регионов, и очень благодарны своим коллегам из Бурятии за то, что смогли реализовать свою инициативу и создали для нас, молодых специалистов, такие условия для обмена опытом.

Владимир Жаворонков – заместитель главного врача РКОД Министерства здравоохранения Республики Татарстан:

- Для нас эта площадка новая, когда идет обсуждение именно среди молодежи актуальных вопросов оказания медицинской помощи. Безусловно, это позволяет взглянуть на те проблемы, которые поднимаются, совершенно под другим ракурсом. Мы видим, что система менеджмента качества в медицинских учреждениях Бурятии очень хорошо развита. И нам важно быть участниками обмена опытом. И совершенно очевидно, что больше перенимать, чем делиться.

Наталья Кудрявцева – заведующая отделом качества медицинской помощи городской больницы г. Кумертау (Республика Башкортостан)

- Я в восторге от формата форума, от подачи информации и организации. Такие мероприятия повышают значимость и престиж нашей профессии, и очень приятно быть частью такого хорошего дела.

Константин Барышков – председатель Ассоциации организаторов здравоохранения Архангельской области

- Благодаря Совету молодых специалистов здравоохранения Бурятии мы задались целью создать такое же объединение молодежи в нашем регионе. Это очень важно – направлять молодых специалистов и обеспечивать преемственность. Это поможет подготовить надежное поколение, которому можно передать бразды правления.

Значимость данной площадки, особенно в качестве регулярной была признана представителями министерства здравоохранения России – заместителем директора Департамента медицинского образования и кадровой политики Купеевой И.А. и заместителем директора Федерального центра поддержки добровольчества в сфере здоровья Савчуком П.О. Приветственный адрес получен от заместителя Министра здравоохранения РФ Салагая О.О. Федеральные эксперты выразили готовность оказать поддержку в развитии Форума в статусе всероссийского.

 

Источник: Министерство здравоохранения РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика