Усилиями врачей санитарной авиации за последний месяц спасено 40 человек

В республике активно развивается санавиация. Сегодня Главе Бурятии Алексею Цыденову продемонстрировали модель логистики, согласно которой этот проект получит развитие  в дальнейшем.

visibility 884

Виктор Тетерин живет в Курумкане, однажды вечером почувствовал жжение в груди, стало сложно дышать. Врачи скорой диагностировали инфаркт Миокарда. Необходима операция, и чем быстрее, тем лучше. Борт санавиации доставил мужчину в Улан-Удэ, в больницу им. Семашко. Сейчас Виктор идет на поправку и благодарит медиков за свое спасение.

Виктор Тетерин – житель Курумканского района: “Прилетел вертолет в считаные полтора часа. Через короткий промежуток времени – на операционный стол, сразу легче стало”.

До 2017 года санитарные рейсы проводились на не приспособленных АН-2 и стандартных МИ-8. Сегодня ситуация изменилась, у летающей скорой новый специализированный вертолет. В Бурятии эта модель появилась одной из первых, ведь производят ее на «Улан-Удэнском авиазаводе».

Владимир Базов – корреспондент: “Тяжелобольных доставляют в Улан-Удэ вот на этом красавце. МИ-8 АМТ. Это основной борт российской санитарной авиации. Вертолет крайне неприхотлив и может приземляться практически при любых условиях и на любую поверхность. Он оснащен медицинским модулем и по факту - является летающим реанемобилем. Но самое главное – время подготовки к вылету составляет всего 45 минут”.

Усилиями врачей санавиации за последний месяц спасено 40 драгоценных жизней. Из них 5 детей и 7 новорождЁнных. Везде счет шел на минуты. Так врачи на днях буквально «достали с того света» 5-летнего ребенка с огнестрельным ранением в глаз и 11-месячного малыша с ушибом головы.

Олег Сиденов - заведующий санитарной авиацией ГБУЗ «Территориальный центр медицины катастроф Бурятии»: “Если бы на машине выезжали в тот же Курумканский район, ушло бы у нас 10 часов. С использованием вертолета на все-про-все у нас уходит 4.5-5 часов”.

Бурятия вошла в число 34 регионов России где нАчата реализация приоритетного проекта по развитию санитарной авиации. До 2017 года целенаправленной финансовой поддержки в этой сфере не было. В 2017 году на санрейсы потратили 264 миллиона рублей.

Алексей Цыденов - Глава Бурятии: “Сам проект санавиации существенно повлиял на оперативность, качество оказания медицинских услуг и непосредственно спасение жизни людей. По другому никак не оценить – это жизнь Наши граждане, наши жители, даже в самых отдаленных районах могут быть уверены, что в случае необходимости помощь придет оперативно”.

Даже до самых отдаленных районов республики МИ-8 АМТ «Центра медицины катастроф Бурятии» может добраться за каких то 3 часа, еще через столько же тяжелый пациент уже будет на операционном столе, а значит его жизнь будет спасена.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика