Реализации федерального пилотного проекта «Бережливая поликлиника» в Республике Бурятия

Реализация Федерального проекта «Бережливая поликлиника» в Республике Бурятия запущена с 14.04.2017 года. Согласно приказу Министерства здравоохранения Республики Бурятия от 14.04.2017 № 519-ОД «Об определении участников пилотного проекта «Бережливая поликлиника» в Республике Бурятия».

visibility 1047

В проекте участвуют 2 поликлиники г. Улан-Удэ: ГАУЗ «Городская поликлиника № 2» (детская поликлиника); ГБУЗ «Городская поликлиника № 1» (взрослая поликлиника).

Для решения проблемы в части обучения принципам бережливого производства лидеров рабочих групп, участников пилотного проекта, в период с 18.07.- 20.07.2017 года проведено обучение специалистом ГК «Росатом» Артемьевым С.А.

В целях реализации мероприятий федерального проекта «Бережливая поликлиника» страховыми медицинскими организациями в пилотных поликлиниках проводится опрос застрахованных лиц. Процент удовлетворенности доступностью медицинской помощи составляет 72,6 %. Из числа удовлетворенных наибольшую долю составляют следующие показатели: удобство режима работы поликлиники для прохождения диспансеризации, работа участкового врача, врачей-специалистов, организация работы администраторов поликлиник.

В настоящее время тиражирование проекта «Бережливая поликлиника» распространено в 4 поликлиниках, а в последующем на всю первичную сеть.

Цель проекта: усовершенствование процессов, направленных на повышение удовлетворенности пациентов, доступности оказываемых услуг, увеличение эффективности и устранение существующих временных, финансовых и иных потерь, а также организация рабочих мест, обеспечивающая безопасность и комфортность работы сотрудников. И дальнейшее тиражирование наработанного опыта в других амбулаторно - поликлинических учреждениях.

Основные направления проекта в детской поликлинике ГАУЗ «Городская поликлиника № 2»:

- оптимизация работы регистратуры, с организацией по открытому типу и внедрением модуля обратной связи при электронной записи пациента;

- переформатирование внутренней логистики поликлиники с навигацией потоков пациентов и оптимизацией рабочего пространства поликлиники;

- повышение эффективности рабочего времени врачей-педиатров участковых и узких специалистов;

- совершенствование профилактической работы.

Основные направления проекта во взрослой поликлинике ГБУЗ «Городская поликлиника № 1»:

- оптимизация работы регистратуры;

- маршрутизация потоков пациентов с разработкой оптимальных схем навигаций;

- повышение эффективности рабочего времени врачей-терапевтов участковых и узких специалистов;

- оптимизация процессов при проведении лабораторных исследований;

- совершенствование профилактической работы.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика