Шанс на полноценную жизнь

В Бурятии применяют собственные методики реабилитации пациентов после инсульта и инфаркта. За последние четыре года врачам удалось снизить смертность в два раза.

visibility 1042

Инсульт стремительно молодеет и требует новых подходов к лечению. 4 года назад на базе Республиканской больницы заработал сосудистый центр. Тактику лечения разрабатывают отдельно для каждого случая. Реабилитологи, логопеды, инструкторы лечебной физкультуры – начиная с восстановления самых простых навыков, эта работа системная и непрерывная.

Михаил Итыгилов, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии Регионального сосудистого центра ГАУЗ «РКБ им. Н.А. Семашко»: За последние 4 года нам удалось снизить летальность с 17% до 9%, это касается пациентов, которые в реанимации. У нас стал хороший функциональный выход пациентов. И по тромболитической терапии, у нас больше 5% поступающих с инсультом получают такую помощь. Это один из самых высоких показателей в России.

Главный фактор – время. Чем раньше начинается реабилитация, тем выше вероятность успеха. Архип Николаевич перенёс инсульт два года назад. После тяжелой операции последовало долгое восстановление. Прогресс для такого случая более чем хороший.

Мария Павлова, супруга Архипа Павлова: Для колясочников здесь хорошие условия. Есть везде пандусы, нет порогов нигде. Лифт, душевые есть. В душе кресло специальное есть, посажу и искупаю его. Массаж, ЛФК – очень нам помогают.

Доступная среда – здесь не просто слова. Забота проявляется во всём – поручни по всему коридору, коляски в каждой палате, пандусы, дорожки для прогулок. Всё, чтобы пациенты могли самостоятельно передвигаться и обслуживать себя.

Татьяна Очирова, заведующая неврологическим отделением Центра медицинской реабилитации ГАУЗ «РКБ им. Н.А. Семашко»: Это комплексный подход: это и материально-техническая база, оборудование, это тот коллектив, который окружает пациента. И совместная работа с родственниками, с семьёй – психологический климат.

Так, шаг за шагом и вместе они сокращают путь к выздоровлению. Ежегодно центр может принимать до 800 пациентов, и больше половины из них возвращается к обычной жизни.

Автор: Туяна Лыгденова

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика