В Улан-Удэ вопросы здравоохранения обсудили врачи сибирского региона

Сегодня в Улан-Удэ состоялось заседание Координационного Совета по здравоохранению Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». Обсудить проблемы медицины приехали врачи из разных российских регионов. Тема - информатизация отрасли.

visibility 825

Работа по информатизации здравоохранения идёт по всей стране. Такую задачу поставил перед отраслью Владимир Путин. Достижения технического прогресса должны служить медицине, в этом уверены члены координационного Совета.

Валерий Кожевников, и.о. министра здравоохранения Бурятии: Громадное внимание уделят новым информационным технологиям, денег, как правило, много не бывает по эффективности управления, поэтому сегодня информатизацию здравоохранения ставят во главу угла.

Валерий Кожевников доложил о том, как далеко продвинулась Бурятия в этом плане. Регион сделал серьезный шаг вперед. Создана электронная регистратура, рабочие места врачей становятся автоматизированными, всё это облегчает работу докторам. Запущен и собственный центр обработки данных.

Михаил Садовой, председатель Координационного совета по здравоохранению межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», директор «Новосибирского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна: В Бурятии накоплен колоссальный опыт по формированию пациентоориетированных технологий, это уникальный опты, который мы будем использовать в своей работе.

Звучали и проблемы. Не хватает средств для строительства «цифровой» инфраструктуры. Подключение районных больниц и сельских ФАПОВ идет с трудом. А ведь это необходимо для внедрения телемедицины. Ещё важнее создать единое электронное пространство.

Михаил Воевода, директор «Научно-исследовательского института терапии и профилактической медицины, академик РАН: Это должно повысить эффективность работы, снизить привязку пациента к конкретному лечебному учреждению, если это будет общее информационное пространство, электронное в любом медучреждении – можно получить всю информацию.

Впереди предстоит большая работа по созданию электронных медицинских карт, информатизации служб скорой помощи. Участники намерены внедрить ещё одну технологию – «проектный офис», который объединит сибирские регионы в решении глобальной задачи.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика