Минздрав Бурятии обсудил задачи на 2017 год и отчитался за прошлый

Как исполняются указы Президента России  в области здравоохранения? Минздрав Бурятии отчитался о проделанной работе за 2016 год.

visibility 713

Информатизация медицинских учреждений, развитие телемедицины, обеспечение лекарствами льготников в полном объёме, подготовка кадров - президент страны в своём Послании обозначил задачи, которые стоят перед отечественным здравоохранением сегодня. 

Оюна Цойжилова, федеральный инспектор по Республике Бурятия:  Как вы знаете, у нас на особом контроле  строительство перинатального центра в городе Улан-Удэ, открытие которого запланировано на 2-е полугодие 2017 года.

Также  этом году запланировано строительство и ввод в эксплуатацию ряда крупных объектов - 9 ФАПов в районах республики, кабинета врача общей практики в Поселье, хирургического корпуса Детской республиканской больницы, амбулаторий в отдалённых микрорайонах Улан-Удэ. В целом, программы «Модернизация здравоохранения», «Земский доктор» доказали свою эффективность. Бурятия по медицинским показателям вошла в 10-ку лучших регионов страны.

Валерий Кожевников, и.о. министра здравоохранения Бурятии: Во главу угла мы будем ставить пациентов. Этические деонтологические аспекты, потому что из анализа мы можем сказать, что не всегда наши медицинские работники могут хорошо разговаривать. 

Около 400 тысяч человек было привито против гриппа и ОРВИ в 2016-м году. По данным Роспотребнадзора, снизилась заболеваемость кишечными инфекциями, туберкулёзом, простудой и гриппом, педикулёзом. Уменьшилось и число обратившихся с укусами клещей.

Елена Кузьмина, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Бурятии: Вместе с тем, отмечен рост по 11 нозологическим формам, в том числе внебольничными пневмониями на 16 процентов, кори в 2,2 раза, энтеровирусной инфекции в 2 раза, хроническому вирусному гепатиту B на 9,6%.

Обеспокоенность сотрудников надзорного органа вызывает высокий показатель внебольничной пневмонии - среди заболевших, в основном, дети. В связи с эпидемией кори и краснухи во многих странах мира, в частности, в соседней Монголии, Управление Роспотребнадзора рекомендовало медикам Бурятии уделить особое внимание профилактике данных заболеваний.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика