Из Республиканской больницы им.Семашко выписана пациентка, выжившая после несчастного случая в Джиде

В начале января в Джидинском районе Бурятии произошло трагическое событие. В тот злополучный день охотник выстрелил в женщину, собиравшую орехи. Мужчина перепутал её с животным. Осознав, что произошло, мужчина покончил с собой…

visibility 693

44-летнюю пострадавшую с травмой головы экстренно доставили санитарной авиацией в Республиканскую больницу им.Семашко. При поступлении состояние женщины было тяжёлое. Пациентке была проведена мультиспиральная компьютерная томография, на которой было обнаружено несколько пуль в голове женщины.

С диагнозом «Открытое, проникающее, огнестрельное ранение головы. Ушиб головного мозга тяжёлой степени. Инородные тела в левой лобной, в правой затылочной долях. Множественные раны волосистой части головы» пациентке был экстренно проведен первый этап хирургического лечения врачом Гомбо-Жапом Далерьевичем Намсараевым.

Через неделю женщине, нейрохирургами Владиславом Эдуардовичем Борисовым и Булатом Зориктуевичем Цыбиковым, был проведен второй этап хирургического вмешательства - трепанация черепа, микрохирургическое удаление мозгового дендрита, удаление инородных тел правой затылочной доли, мягких тканей затылочной области под рентгеноскопическим контролем.

В раннем послеоперационном периоде женщина находилась в палате отделения реанимации и интенсивной терапии под постоянным контролем специалистов. Позже, когда состояние женщины стабилизировалось, она была переведена в палату сестринского ухода. На днях она была выписана из нейрохирургического отделения. Нам удалось взять интервью у пациентки.

Я знаю, что случилось с тем мужчиной, и мне очень жаль. В тот день мы с мужем и сыном собирали орехи в лесу. Я не помню, как всё произошло, я даже не поняла ничего. Очнулась, когда меня везли на скорой. Потом пришла в себя после операции. Сейчас у меня нет головных болей, ничего особо не беспокоит. Я очень благодарна врачам-нерохирургам за то, что спасли мне жизнь. Видимо, я ещё нужна здесь, - со слезами говорит женщина.

На данный момент в МВД по Бурятии проводится проверка по факту нанесённых ранений женщине. В следственном комитете проводится доследственная проверка по факту суицида.

Источник: Пресс-служба РКБ им.Н.А.Семашко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика