В Бурятии выбрали лучшую Школу здоровья

И лечат, и учат. В Улан-Удэ завершился конкурс-смотр на лучшую организацию Школ здоровья. Сегодня в республике работают 1,5 тысячи таких медико-профилактических центров по более чем 40 тематическим направлениям.  

visibility 1212

Лучшее лечение – профилактика. Этот принцип лёг в основу создания Школ здоровья. Специализации у них разные, но все работают над достижением одной цели – привить людям культуру здорового образа жизни. В Иволгинской районной больнице успешно развиваются сразу несколько направлений.

Доржи Банзаракцаев, врач-невролог Иволгинской ЦРБ: У нас достаточно много разных тем. Каждый специалист ведёт свою тему. Моя тема «Стоп, инсульт!». На приёме пациенты очень часто задают вопросы, что и как. Не всегда есть время им это объяснять, поэтому мы приглашаем их в нашу Школу здоровья, где более подробно и в деталях объясняем, как избежать инсульта.

В ежегодном смотре-конкурсе встретились медики со всех районов республики. В финале конкурсантам предстояло ответить на вопросы теста, презентовать свои Школы, показать мастер-класс и творческие задания.

Лугжима Булыгина, заведующая отделом организации профилактической работы Республиканского центра медицинской профилактики: В этом году в конкурсе принимают участие 9 медицинских организаций, выставлено 7 команд, а в индивидуальном зачёте принимают участие 26 медицинских работников. Я считаю, что это отличная площадка для обмена опытом. То есть наши коллеги увидели, как школа должна работать в идеальном варианте.

Так, чтобы свести к минимуму факторы риска частых болезней. И даже сейчас стражи самого главного богатства торопятся обратно на свой пост. Их ценных рекомендаций ждут пациенты.

Автор: Туяна Лыгденова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика