Врачи Республиканской больницы спасли женщину с пулей в позвоночнике

Эта удивительная и жутковатая история произошла год назад. В один из праздничных дней в РКБ им. Н.А.Семашко санитарной авиацией была доставлена женщина с пулевым ранением в голову. Пострадавшую привезли из отдаленного района Бурятии.

visibility 1050

Входное отверстие пули было над бровью в лобной области слева, затем прошла через глазницу, глаз, носовую и ротовую полости, пробила пищевод и застряла в шейном отделе позвоночника. Пациентка была экстренно госпитализирована в отделение ОАР 3.

В этот день дежурили врачи-нейрохирурги Андрей Семёнович Николаев, Василий Петрович Хунданов, с дежурства еще не ушел Константин Цыренович Эрдынеев, который на данный момент работает заведующим нейрохирургии в БСМП.

«Нужно было оперативно решить вопрос об операции - удалить инородное тело (пулю), осторожно убрать поврежденные тела 3-х шейных позвонков, сделать осмотр - ревизию раневого канала и стабилизировать позвоночник в месте повреждения титановым имплантом (ADD+). Опасность заключалась в том, что данное повреждение вызвало нестабильность в шейном отделе позвоночника и неловкое движение могло привести к повреждению спинного мозга, а это означало бы полную инвалидизацию - паралич (полное отсутствие движений в конечностях), восходящий отек спинного мозга мог бы привести к нарушению дыхания, сбою сердечно-сосудистой деятельности, помимо этого был высокий риск инфекционных осложнений», комментирует Василий Петрович.

Специалисты нейрохирурги удалили полностью разрушенные 2 позвонка и 1 частично поврежденный позвонок в шейном отделе и установили имплант (ADD+) – титановую конструкцию, которая позволила заместить поврежденные три позвонка и стабилизировать позвоночник. Врачи также отмечают, что в раннем послеоперационном периоде появилась еще одна проблема — из-за повреждения пищевода пациентка не могла принимать пищу. Женщине была установлена гастростома, на период приживления импланта (ADD+) и заживления раны во рту и пищеводе, благодаря которой пища попадала сразу в желудок. Операцию по установке гастростомы проводили специалисты Эндоскопического отделения. Неоценимую помощь оказали врачи РКБ им. Н.А.Семашко: зав. челюстно-лицевой хирургией Баир Дашиевич Гарматаров, зав. торакальным отделением Баир Доржиевич Цыбикдоржиев, зав. ЛОР отделением Бороноев Сергей Афанасьевич - участвуя в операции по восстановлению целостности пищевода, ведь без этого больная могла на всю оставшуюся жизнь питаться через трубочку на передней брюшной стенке.

Далее, в течение месяца пациентка находилась в Отделении анестезиологии и реанимации №3, которое возглавляет Александр Григорьевич Нелюбин. В ходе лечения пациентке неоднократно собирались консилиумы врачей. Было очень важно, чтобы не развились инфекционные осложнения, которые могли бы привести к отторжению импланта (ADD+), развитию медиастинита (распространения инфекции в область средостения и сердца). Пациентке проводилась интенсивное лечение, уход. Семья и родственники поддерживали её каждую минуту.

На сегодняшний день женщина находится в удовлетворительном состоянии. Она самостоятельно ходит, не нуждаясь в посторонней помощи.

Этот случай объединил несколько служб Республиканской больницы и показал, насколько важно работать в команде. Жизнь и здоровье пациентки зависели от каждого из наших специалистов. Желаем женщине здоровья и долгих лет жизни! – сообщает пресс-служба РКБ им.Н.А.Семашко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика