К такому выводу пришли медики Бурятии. Исправить ситуацию попытались депутаты Народного Хурала, которые провели выездные встречи в районах республики.
Врачи сегодня заинтересованы в том, чтобы выявить различные заболевания на ранних стадиях. Курс лечения в этом случае проходит быстрее и эффективнее. Однако не все это понимают и не проходят вовремя диспансеризацию, а это едва ли не единственное на сегодняшний день эффективное средство профилактики здоровья населения.
Светлана Будаева - заместитель председателя Комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике: “Выявляем те группы заболевания, которые дают высокую смертность. Это сердечнососудистые заболевания, онкология, сахарный диабет и лёгочные заболевания. И от этого умирает до 70% нашего населения”.
Ключевую роль здесь также играют работодатели, которые не всегда предоставляют возможность прийти своим сотрудникам на бесплатный приём к врачу. Кроме того, не всё гладко и в самой системе здравоохранения. Длительные очереди, нехватка узких специалистов делают профилактический медосмотр неприятной процедурой, которую и пытаются избежать пациенты. Особенно остро этот вопрос стоит в сельской местности.
Григорий Кокорин – главный врач ГБУЗ «Кабанская центральная районная больница»: “Пациенту необходимо уделить определённое количество времени. С этим пациентом нужно детально проработать, инструментально – то что сейчас говорили об оборудовании, лабораторно, ещё с ним провести финальное собеседование”.
Чтобы в купе решить все эти вопросы, члены Комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике на основе собственного мониторинга разработали ряд рекомендаций, по которым в ближайшее время будет выстроена работа по диспансеризации населения республики.