Диспансеризация населения показала свою эффективность

Благодаря своевременному профилактическому осмотру удалось выявить хронические заболевания на ранних стадиях. Однако, жители республики не спешат идти на приём к врачу.

visibility 643

Заиграевский район – один самых населенных в республике – почти пятьдесят тысяч человек. Но позаботиться о своем здоровье, пройти диспансеризацию, готовы лишь половина. Все остальные посещают больницу лишь в экстренных случаях, пренебрегая главным правилом: «Болезнь легче предупредить, чем лечить».

Александр Стопичев, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике: Главная задача диспансеризации, это же раннее выявление заболеваний, ранняя диагностика, постановка на учёт, в конечном итоге, чтобы человек не получил инвалидность и не заболел каким-то другим заболеванием, вот это главное.

Медики Заиграевского района прилагают массу усилий, чтобы заинтересовать жителей пройти бесплатную диспансеризацию, но и этот факт людей не вдохновляет. Не помогает активизировать население и рост числа узких специалистов в районе.

Дугар Балданов, главный врач ГАУЗ «Заиграевская ЦРБ»: По программе «Земский доктор» за последние четыре года к нам прибыли 44 врача разных специальностей. Средний медицинский персонал укомплектован.

Чтобы всерьез повысить уровень выявления различных заболеваний на ранних стадиях, усилий одних медиков недостаточно, считают депутаты Народного Хурала Бурятии. Добиться заметных результатов, по их мнению, можно будет лишь в ходе полноценного взаимодействия медицины, населения и работодателей.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика