Бурятия делает ставку на медицинский туризм

В ближашие годы главной площадкой для лечения и отдыха путешественников со всего мира станет Центр восточной медицины. Об этом говорили участники 2-го Байкальского международного симпозиума, который прошёл в Улан-Удэ.  

visibility 801

Полностью отказываться от таблеток, прописанных врачом, не стоит – уверены участники семинара. Иглоукалывание и массаж, конечно, не помогут в борьбе с той же онкологией, однако методы традиционной медицины могут серьезно выручить в реабилитации больного.   

Валерий Кожевников, Министр здравоохранения Бурятия: Она, как этап восстановительного лечения, даёт свои определенные положительные плоды для наших пациентов, а если учесть сегодня еще и этнические особенности ряда восточной Азии, то конечно сегодня она является, скажем, не номером один, но стоит в одном ранге с евромедициой.

Специалисты Европы и Азии обменивались опытом, при этом отмечая: многовековой опыт бурятской народной медицины может быть полезен экспертам со всего мира.

Лиу Баоян, Президент Всемирной федерации обществ акупунктуры и мокса-терапии КНР: В Китае китайская народная медицина является практически равноценной современной медицине. В нашем государстве рекомендуют соединять китайскую медицину с последними разработками.

О развитии медицинского туризма говорили во второй день симпозиума. Новый пока ещё для Бурятии термин обозначает практику предоставления медицинских услуг за пределами страны проживания, совмещение отдыха и высококвалифицированного лечения.

Сергей Николаев, главный научный сотрудник Института общей и экспериментальной биологии СО РАН: Я хотел бы отметить, что необходимо научное сопровождение тех методик, которые вовлекаются в общую программу лечения больных.

Большой популярностью медицинский туризм пользуется в соседних странах Азии – Южной Корее и Китае. Особый интерес у зарубежных специалистов в развитии популярного направления связан с Центром восточной медицины.

Баир Тугдумов, главный врач Центра восточной медицины: Бурятия очень выгодно располагается вблизи Байкала, наличие нашей традиционной медицины, инфраструктура нашего здравоохранения располагает для приёма, как и наших российских пациентов, так и зарубежных.

Более того, Центр готов к сотрудничеству и с китайскими специалистами. В заключительный день работы симпозиума состоялось подписание протокола намерения о сотрудничестве между Всемирной Федерацией Обществ акупунктуры и мокса-терапии Китая и Центром восточной медицины Бурятии. Какими будут итоги взаимного сотрудничества покажет уже следующий, 3-ий Байкальский симпозиум, который участники предложили провести в 2018 году в Прибайкальском районе.

Автор: Анна Дергаусова, Виктория Гмызина, Булат Бадмаев

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика