В Бурятии стартовала прививочная кампания против гриппа

На сегодня вакцинацию прошли более 106 тысяч жителей республики. На данный момент зарегистрировано 1500 больных ОРВИ, случаев гриппа пока не выявлено.

visibility 557

Прививка от гриппа обязательная для тех, кто находится в зоне риска. Это дети, учащиеся и работники образовательных учреждений, медицинских организаций, транспортной и коммунальной систем, люди старше 60 лет, хронические больные, беременные, призывники. Этим категориям граждан вакцину ставят бесплатно. В числе первых вакцинацию прошли и сотрудники республиканских СМИ.

Эржена Цыжибон, Ведущий экономист ГТРК «Бурятия»:  Вся моя семья также прививается, и дети, и муж, я считаю, это экономно, в плане того, что меньше тратишься на лекарства и лечение. И хорошая профилактика.

Однако привиться может любой желающий. В среднем, вакцинация обойдётся в 300 рублей.

Я прививаюсь каждый год, чтобы переносить грипп, ОРЗ в лёгкой форме. Думаю, нужно прививаться, это всё равно защита какая-то.

106 тысяч жителей Бурятии уже привились от гриппа. Благодаря профилактическим мерам  общая заболеваемость населения снижается.

Сергей Дёмин, Заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Бурятии: Вакцинация – это самый эффективный метод профилактики гриппа. Благодаря вакцинации у нас заболевамость гриппом резко уменьшилась. В прошлом году было 116 случаев, если посмотреть лет 20 назад, было в сотни, в тысячи раз больше больных гриппом.

С наступлением холодов число заболевших простудой начало расти. Всплеск заболеваемости гриппом, как и всегда, ожидается зимой. Поэтому специалисты рекомендуют не ждать, когда придёт болезнь, а обезопасить себя, поставив привику.   

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика