В больницах города началась прививочная кампания

В Улан-Удэ растёт число заболевших простудными заболеваниями. Только за одну неделю зафиксированы 195 случаев. Грипп пока себя не проявил, однако Роспотребнадзор Бурятии совместно с Минздравом активно ведут прививочную кампанию. В этом году пик активности гриппа ожидается в декабре.

visibility 660

Организацией прививочного процесса в республике занимаются 329 бригад. Свою дозу вакцины уже получили почти 40 тысяч человек, что составляет всего 10% от плана прививочной кампании. Всего же в Бурятию поступила  только половина вакцины, завоз еще  100 тысяч доз ожидается на этой неделе.

Сергей Ханхареев, руководитель Управления Роспотребнадзора по Бурятии: В состав вакцин входят 3 штамма вируса гриппа, это штамм Н1N1, это так называемый «свиной», пандемический штамм вируса гриппа. Также штамм вируса гриппа «А» (H3N2) и штамм вируса гриппа «В».

Для госпитализации тяжелых пациентов в больницах республики организовано свыше 450 мест инфекционного профиля. В случае необходимости лечебные учреждения смогут принять свыше 1200 больных. Для борьбы с осложнениями после  гриппа и ОРВИ широко применяются современные медицинские  технологии.

Александр Занданов, первый заместитель министра Здравоохранения Бурятии: У нас, на сегодняшний день 236 аппаратов искусственной вентиляции легких разбросаны по всей республики Бурятия в отделениях реанимации и палаток интенсивной терапии. Правительство республики Бурятия выделило 6260 тысяч рублей на приобретение аппарата экстрамембранокорпоральной оксигенации.

В ходе текущей прививочной кампании планируется охватить почти 400 тысяч человек, 340 из которых получат вакцину в рамках Национального календаря профилактических прививок, это дети старше 6 месяцев, школьники, студенты, а также работники образования и медицины.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика