К 75-летию «Республиканской инфекционной больницы» провели конференцию: «Актуальные проблемы инфекционных заболеваний»

В последнее время медики Бурятии отмечают рост хронических вирусных гепатитов и кишечных инфекций. Сегодня в Улан-Удэ собрались врачи-инфекционисты для того, чтобы обсудить современные методы борьбы с коварными болезнями.

visibility 804

Гепатиты, гастроэнтериты и клещевые инфекции. На защите и охране здоровья жителей Бурятии от этих и не только болезней стоят врачи-инфекционисты. Сегодня Республиканская инфекционная больница по праву гордится своим коллективом.

Татьяна Сымбелова главный врач ГБУЗ «Республиканская клиническая инфекционная больница»: Мы с успехом решаем вопросы по охране здоровья населения нашей республики, у нас неплохие показатели работы, мы перевыполняем объемные показатели, у нас очень низкий процент летальность. У нас применяются самые современные методы диагностики.

21 век - век вирусных инфекций. Причём кишечные болезни стабильно занимают одно из первых мест в структуре инфекционной заболеваемости детей. В этом смысле Россия переживает настоящую эпидемию.

Галина Мартынова заведующая кафедрой детских инфекционных болезней Красноярского государственного медицинского университета: Сегодня ротовирусная инфекция, это первое место занимает как причина внутригоспитального инфицирования. По сути дела каждый ребенок, который находится в стационаре в течении нескольких дней, особенно дети раннего возраста уходят оттуда инфицированные. И ничего мы сделать с этим не можем. 

Специалисты уверены: единственный способ снизить заболеваемость – это профилактика. И потому уже давно назрела необходимость включения в национальный календарь прививок вакцинации от таких вирусных инфекций. Сетуют врачи и на то, что идёт сокращение коек в инфекционных больницах.

Елена Тихонова, главный внештатный инфекционист Сибирского федерального округа: Считается, что инфекционных болезней становится все меньше и меньше. Сегодня инфекционные болезни меняют свое лицо. Если у нас нет дифтерии, если у нас на территории Бурятии нет чумы, то не факт, что ее вообще нет. 

Что касается инфекционной службы Бурятии, то сегодня она справляется со своими задачами. Между тем, коллектив клинической больницы мечтает об открытии нового здания. Это позволит оперативнее реагировать на возникающие угрозы.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика