Трудовой путь длиной в полвека

55 лет профессиональной деятельности. 40 из них связано с клиническо-лабораторными исследованиями. Именно Лире Борисовне Болдыревой выпало участвовать в становлении бурятского СПИД-центра.

visibility 792

Лира Борисовна начинала трудовой путь фельдшером скорой помощи в родном Багдарине. По вызовам пешком и в холод и зной. Трудности преодолимы, ради цели стать настоящим врачом.    

Лира Болдырева, врач высшей категории: Я когда закончила было 320 лет соединения России с Бурятией, в Баунтовский район дали 4 путевки вне конкурса в МГУ, я отказалась, сказала – я с детства мечтала лечить людей. Я об этом не жалею, поэтому медучилище, институт и конечно надо идти по желанию, по зову сердца.

55 лет профессиональной деятельности. 40 из них связаны с лабораторными исследованиями. Именно ей предстояло в 80-е годы организовать СПИД-лабораторию в союзном Таджикистане. 

Лира Болдырева, врач высшей категории: Во-первых, сразу смотришь, возраст какой, особенно в первое время когда молодые, раньше они приходили за анализами, мы же выдавали, при тебе плакали, и ты вместе с ними плачешь, потому что жалко, понимаете.

Из самых важных качеств в этом деле считает честность, ошибка может многого стоить. Многолетний опыт и профессионализм сделали так, что именно Лира Борисовна обучала как врачей, так и средний медперсонал бурятского СПИД-центра. Сегодня Лира Борисовна заведующая СПИД-лабораторией при Железнодорожной больнице.

Виталий Банзаракшеев, заведующий отделением клинической лабораторной диагностики НУЗ «Отделенческая клиническая больница на ст. Улан-Удэ»: За все года она внедрила, конечно, новые методы диагностики гепатитов, онкомаркеров и т.д. Всегда она занималась вопросами контроля качества лабораторных исследований, и все это в совокупности позволило ей заслужить авторитет и высокую оценку сотрудников нашей больницы и пациентов.

Несмотря на возраст, Лира Борисовна всё также востребована в своей профессии. К слову, практически вся её семья – медицинские работники. И для них, и для своих коллег она остаётся ярким примером преданности и служения своему любимому делу.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика