В Бурятии стартовал Первый Байкальский медицинский молодёжный форум «Инициатива. Развитие. Успех»

На него съехались молодые медики не только со всей республики, но и из Москвы, Красноярска, Иркутска, Казани, Читы.

visibility 857

Как правильно ухаживать за пациентами, что должны знать молодые медсёстры? На одной из площадок форума обсуждались инновационные технологии в сестринской практике.

Вера Хороших, консультант отдела организационно-правовой работы, кадровой политики Министерства здравоохранения Бурятии,  президент общественной организации «Ассоциация средних медицинских работников Бурятии»: Сегодня около 15 процентов занимает только именно выздоровления пациентов – это врачебный персонал. Остальные -  85 процентов – это уход, облегчение страданий, это , прежде всего, сёстры, фельдшера, акушерки, сегодняшняя тема нашей секции – это актуальная тема, которая должна помочь в развитии молодым специалистам.

В медицинских учреждениях Бурятии работают более 9 тысяч сестёр. На форум съехались и представители районных больниц. Как привлечь молодёжь на село – одна из самых актуальных проблем в этой сфере.

Татьяна Шойонова, главная медицинская сестра Закаменской ЦРБ: Молодых сестёр у нас мало. То, что отдалённый район, выпускники едут очень неохотно, скажем так. В этом году у нас всего два человека пришли.

Молодые медики получили возможность не только пообщаться между собой, но и пройти мастер-классы и различные семинары с ведущими экспертами. Сегодня в рамках Первого Байкальского молодёжного медицинского форума работают 3 секции. Помимо среднего медицинского персонала почерпнуть знания приехали и начинающие врачи.

Валерий Кожевников, Министр здравоохранения Бурятии: Проблемы, которые сегодня касаются нашей молодёжи, они, наверное, не только у нас, они и в Москве, и в Татарстане и так далее, и так далее. Я бы сегодня просто хотел бы сказать, что за молодёжью будущее.

Первый Байкальский медицинский форум завершится 31 июля. По итогам работы будет составлена резолюция.

Автор: Валентина Бадмажапова, Чингис Гыргенов

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика