Осторожно - острые кишечные инфекции

С  наступлением сезона ягод и овощей риск заразиться существенно возрастает. Чаще всего болезнями "грязных рук" страдают дети, но попадают на больничную койку и взрослые.

visibility 1072

Июль радует жителей республики урожаем овощей и ягод. Но вместе с возможностью подкрепиться витаминами, возрастает риск заразиться острыми кишечными инфекциями. А все из-за того, что не все соблюдают простые правила гигиены, - рассказывает замначальника отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора по Бурятии Неля Гаврилова.

Это болезнь “грязных рук”. Важно регулярно мыть руки и чаще протирать руки влажными салфетками, содержащими антибактериальные средства. Также рекомендуем жидкое мыло. Также необходимо мыть овощи, зелень, фрукты водой хорошего качества.

Употребление овощей и ягод прямо с грядки может привести к печальным последствиям, также как и купание в открытых водоемах. Летом существует риск заразиться ротовирусной инфекций в излюбленных местах купания, отмечает специалист.

Пример - на Щучьем озере благоустроенных туалетов мало, отдыхают. Зайдут за кустики, потом дождь пройдет и все это смывается озеро. И в этом отношении очень опасно, можно заразиться.  Мы спрашиваем, и какой-то процент заболевших детей энтеровирусной инфекций с водой, с купанием, особенно менингит энтеровирусный связан с купанием.

Неправильное хранение и употребление молочных продуктов, кур, а  также сладостей в виде пирожных и кексов также могут привести на больничную койку, отмечает Неля Гаврилова.

Нельзя хранить готовые  блюда и молочные  продукты при комнатной температуре. Употреблять  в пищу сырое молоко. Нельзя покупать и давать детям продукты, которое предлагает местное население вдоль дорог, на пляжах, неизвестно, какими руками все это было приготовлено.

Любителям клубники тоже нужно быть осторожнее. Немытое лакомство также может привести к неприятностям со здоровьем.

Клубника опасна в отношении аскаридоза. Он считается  паразитарным заболеванием. В Кабанском районе, особенно в Выдрино, они удобряют клубнику фекалиями. Такая технология, в туалете  разбавляют водой  и жижица  вытекает и по грядкам. И профилактику по аскаридозу тоже проводим. Мы предлагаем клубнику варить, или же её замораживать, и яйца погибнут.

Чтобы не иметь проблем со здоровьем, эпидемиологи советуют тщательно мыть руки и дары природы. А если предстоит пикник – не забудьте взять  с собой  бутилированную или же кипяченую  воду, правильно приготовленные продукты, заранее помытые овощи и фрукты. Также в сумке должны быть всегда влажные антибактериальные салфетки. И не оставляйте без внимания детей – ведь именно они чаще всего попадают в больницу из-за болезней “грязных рук”. Научите ребенка правильно плавать, чтобы он во время купания не заглатывал воду.

Автор: Галина Михайлова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика