Традиционную бурят-монгольскую медицину планируют сделать доступнее для россиян

В Госдуме готовят законопроект о санаторно-курортном лечении, по которому республику намерены наделить особым статусом. По задумке законодателей, Бурятия должна стать «зоной российской восточной медицины». Об этом шла речь на выездном заседании экспертного совета Комитета Госдумы по охране здоровья, которое прошло сегодня в Улан-Удэ.

visibility 1232

Сейчас официальный статус имеют только небольшое число альтернативных методов традиционной медицины, среди них фито-, гирудо-, апитерапия, су-джок и гомеопатия. Однако восточные практики, которые широко применяются в Китае, Вьетнаме, Японии, в нашей стране до сих пор находятся в полулегальном положении. К  примеру, в России признана эффективность рефлексотерапии, ее используют при неврологических заболеваниях. В Китае же ее применение гораздо шире – вплоть до лечения онкологических заболеваний. При этом российские врачи, прошедшие подготовку в азиатских странах, все-таки практикуют эти методы на родине и никаких санкций со стороны проверяющих органов за это не наступает. Сегодняшняя задача экспертного совета, поддержать сторонников традиционных методов на законодательном уровне.

Владимир Егоров, президент Российской профессиональной медицинской ассоциации специалистов традиционной и народной медицины, г. Москва: Сделано очень много,  хотим это обсудить и посмотреть, что нам надо делать дальше, что бы традиционная медицина успешно интегрирована была в систему здравоохранения России. 

В эффективности традиционных методов лечения твердо убеждена Мария Танкевич. Главное, считает она, на федеральном уровне разработать документы, чтобы и альтернативными методами можно было лечить людей.

Мария Тамкевич, Президент национальной ассоциации традиционной комплиментарной медицины, г. Москва: За нами огромный опыт применения сотни и тысячи лет данных лечебных субстанций , в отличии от фарм субстанций возраст которых не насчитывает такой возраст, мне кажется единственное что нужно сделать, но контроль за добросовестностью, конечно должен быть.

Бурятия на фоне других регионов обладает вековыми знаниями в области традиционной бурят-монгольской  медицины. Ее эффективность подтверждают ученые и врачи. Методики изучают специалисты Бурятского научного центра и БГУ, а в центр тибетской медицины очередь из желающих из других регионов.

Иринчей Матханов,  депутат Государственной Думы России: Есть весь комплекс для того, чтобы именно традиционная медицина началась  в первую очередь с территории республики Бурятия. Но она должна лечь в основу нового закона о санаторно-курортном лечении, где байкальская зона будет выделена в отдельную зону, где будет зона в перспективе Российской восточной медицины.

Работа над соответствующим законопроектом, куда войдут самые важные предложения заседания экспертного совета, сейчас ведется в Госдуме. Таким образом, традиционную медицину планируют сделать доступной для россиян.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Алексей Писарчук 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика