Еще один центр развития детей с инвалидностью начал работу в Улан-Удэ

Общественный фонд «Здоровье Бурятии» предлагает  детям с ограниченными возможностями здоровья пройти реабилитацию на базе своего структурного подразделения.

visibility 963

Заручившись поддержкой Министерства социальной защиты населения, организация получила возможность оказывать социально-психологические и педагогические услуги совершенно бесплатно. 

Для полноценной реабилитации особого ребенка, необходима систематическая помощь педагогов и психологов. До недавнего времени, получить такую помощь было возможным лишь при наличии финансовых возможностей пациента, теперь все расходы возместит Министерство социальной защиты населения Бурятии.

Светлана Будашкаева, председатель правления регионального общественного фонда  «Здоровье Бурятии»: Это дало нам новый инструмент и возможность более системно оказывать социальные психолого-педагогические услуги, помощь, поддержку семьям с особыми детьми, и самим деткам. Чем мы занимались в форме благотворительности, за счет волонтерского труда, за счет грантов и пожертвований.

Помимо основных занятий индивидуальной программы детям предлагаются  развивающие мероприятия в рамках вокальной и театральной студий, изостудии, занятия в кабинете адаптивной физкультуры, танцевальном зале. В процессе учебы педагоги используют индивидуальный подход к каждому ребенку.

Екатерина Антонова, педагог-психолог регионального общественного фонда  «Здоровье Бурятии»: Стараемся в каждом ребенке найти тот потенциал, который он может развить, то есть мы отталкиваемся не от того, что ребенок не может, а от того, что он может, и уже это развиваем, наращиваем. За счет этого он может спокойно войти в общество, зная себе цену и быть уверенным в своих силах.

Однако помощь центр оказывает не только маленьким пациентам, но и родителям. Законные представители несовершеннолетнего ребенка имеющего инвалидность имеют возможность посещать различные семинары и другие мероприятия, позволяющие повысить их компетенцию в развитии своих детей.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика