Более 40 человек заболело после укусов клещей в Бурятии

На 12 июля по республике зарегистрировано почти три тысячи обращений по поводу присасывания клещей, из них 881 приходится на детей.

visibility 557

Укусы зарегистрированы во всех районах республики. Наибольшее число пострадавших регистрируется в Кабанском районе (610) и г.Улан-Удэ (712), однако жители города получали укусы не в Улан-Удэ, а также в разных районах республики и пригороде. 

Клещевым вирусным энцефалитом заболело 17 пострадавших, клещевым боррелиозом – 14 человек, клещевым риккетсиозом – 13 человек.

В настоящее время в республике продолжается проведение профилактических мероприятий, в том числе иммунизация населения против клещевого энцефалита. На 12 июля привито 40 287 чел.

В период сезона активности таежных клещей Управление Роспотребнадзора по РБ напоминает жителям республики: основная мера профилактики клещевого вирусного энцефалита - это проведение профилактических прививок, а в целях профилактики инфекций, передающихся клещами - это недопущение присасывания клещей. 

В случае укуса клеща необходимо немедленно обратиться в медицинскую организацию, снятого клеща следует доставить в лабораторию для проведения исследований. Исследования клещей экспресс-методом проводятся в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия», расположенной по адресу: г.Улан-Удэ, ул. Ключевская, 45а, лаборатории ГБУЗ "Республиканская клиническая инфекционная больница", расположенной по адресу: г.Улан-Удэ, ул. Пирогова 9а.

Лаборатории работают ежедневно в рабочие дни: с 8-30 до 16-45, обед с 12-13ч. В выходные и праздничные дни - 9.00 до 16.00 часов, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора Бурятии. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика