Более тысячи семей в Бурятии смогут воспользоваться маткапиталом для приобретения средств реабилитации для ребенка-инвалида

Как пояснили в Отделении Пенсионного фонда по республике, неважно, на кого получен материнский сертификат.

visibility 683

Если в семье есть ребенок с инвалидностью, родители вправе распорядиться деньгами, чтобы купить ему необходимые товары. Как мамы особых детей могут получить выплату, расскажет наш корреспондент.

Ранняя реабилитация – залог успешной социализации ребенка-инвалида в обществе, считает специалист Минздрава республики Наталья Гомбоева. Специальные развивающие игры, различные устройства, помогающие осваивать слабовидящим детям грамоту, тренировочные комплексы для ребят-колясочников – все это нужные, но достаточно дорогостоящие вещи. И если жизненно необходимые предметы: такие, как коляски или слуховые аппараты, дети получают бесплатно, то на дополнительные средства реабилитации родители тратят собственные деньги. Чтобы помочь инвалидам с детства развивать необходимые навыки, родителям разрешили использовать средства маткапитала. И это будет существенной поддержкой для таких семей, отметила исполняющий обязанности начальника отдела медпомощи детям и родовспоможения Наталья Гомбоева.

- Тот перечень, который могут приобрести родители, он достаточно широк. Это и средства коммуникации различные, которые сегодня используются в центрах ранней помощи, для тех детей, которые не могут слышать, это приспособления для жестов и так далее. И различные технические средства, которые повышают мобильность ребенка. Поэтому чем раньше начнет ребенок заниматься, тем лучше, – сообщила она. 

Всего в перечне средств реабилитации 47 товаров различного назначения. Чтобы иметь право на компенсацию его стоимости из средств материнского капитала, необходимо, чтобы этот предмет был рекомендован Бюро медико-социальной экспертизы, поясняет заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда по республике Вячеслав Барнадаев.

- До подачи заявления о распоряжении материнского капитала, заявитель сначала обращается в медицинскую организацию для получения направления на медико-социальную экспертизу. Далее ребенок проходит освидетельствование, специалист вносит в индивидуальную программу реабилитации или абилитации сведения о рекомендации о приобретении того или иного товара. После этого семья приобретает товар, при этом, сохраняет все платежные документы, – рассказал он. 

Затем родителям необходимо обратиться в Минсоцзащиты – специалисты должны проверить, что предмет действительно приобретен, и только потом можно обращаться в Пенсионный фонд за компенсацией. При этом, неважно, на какого ребенка получен семейный сертификат. Приобрести родители могут товар как российского, так и зарубежного производства, подчеркнула замруководителя главного Бюро медико-социальной экспертизы Раиса Бочкина.

- И по поводу иностранных… Если проходить по аналогии по приобретению средств из федерального бюджета, то здесь ограничений не существует. Я думаю, что аналогия будет  в отношении этих товаров. Главное, чтобы технические средства были прописаны в программе реабилитации. И каждое изделие должно соответствовать ГОСТу 2014 года, – пояснила она. 

По подсчетам Пенсионного фонда, этой мерой поддержки смогут воспользоваться около 1200 семей. Всего в республике 4,5 тысячи детей имеют инвалидность.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика