В это воскресенье в России празднуют День медицинского работника

Как работается на селе молодым медикам, и какие трудности испытывают районные больницы? Ответы на эти вопросы искала наша съёмочная группа.

visibility 865

Туяна Жапова работает в Иволгинской центральной районной больнице педиатром уже три года. Закончив Читинскую медакадемию, девушка решила переехать в Бурятию. Уверяет, что будучи молодым специалистом, проблем с трудоустройством не возникло, да  и дети -  благодарные пациенты.

Туяна Жапова, врач-педиатр МУЗ «Иволгинская ЦРБ»: Поначалу было такое: неизвестный врач, не знают. Сейчас по участку все меня знают, вроде бы жалоб нет, все довольны.

Дарима Буянтуева, жительница п. Иволгинск: К каждому пациенту индивидуальный подход, и с патронажем к нам приезжала, сразу понравилось, как-что, все досконально изучит, объяснит.

Серьёзным подспорьем для Туяны стал и миллион по программе «Земский доктор». Благодаря  такой поддержке, в Иволгу за последние годы приехали 40 молодых врачей. В этом районе проблем с кадрами нет.

Александр Цыдыпов, главный врач  МУЗ «Иволгинская ЦРБ»: Проблемы, я думаю, у нас имеются такие же, как и везде. Большая, я считаю нагрузка на врачей, на медицинский персонал в связи с увеличением объёма работ. Необходима замена автотранспорта. Увеличена нагрузка на скорую помощь, вызова врачей, терапевтов, педиатров, население растёт.

Не хватает коек в стационаре, однако за последние годы в Иволгинской ЦРБ серьёзно укрепилась материально-техническая база, построен современный Центр общей врачебной практики. Главное, что врачи, опытные и молодые, несмотря на текущие трудности, беззаветно верны клятве Гиппократа. 

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Александр Тайбинов 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика