Сегодня отмечается Всемирный день донора крови

Ежегодно с наступлением лета складывается сложная обстановка на российских станциях переливания крови. Часто в это время больницы  испытывают дефицит донорской крови.

visibility 697

Это связано с периодом отпусков и каникул. Как обстоят дела в Бурятии, и хватает ли ценного ресурса медицинским учреждениям – наш следующий материал.

Так, капля  за каплей, по эластичным трубкам, льётся донорская  кровь. Эдуард Бадареев пришёл  сдать кровь на тромбоциты. Процедура – сложнейшая, её предлагают только здоровым и крепким молодым мужчинам. И  Эдуард  – вариант  идеальный. 

Эдуард  Бадареев, донор: Приятно, что  людям помощь  какую-то оказываешь, абсолютно здоровая, нормальная  процедура. 

После манипуляций,  полученный материал отправят на хранение, да и то – недолгое, жизнь тромбоцитов -  всего 5 суток.

Анна Атанова, корреспондент: Только  что заготовленные  тромбоциты  хранятся  в  тромобомиксере,  это специальный  инкубатор, который  совершает колебательные  движения,  для того, чтобы тромбоциты  не потеряли своих  свойств  и сохранились.

Судьба  тромбоцитов крови Эдуарда, уже  определена: они  отправятся  в  Детскую клиническую больницу ребёнку с онкологией.  После  химиотерапии малыш ждёт это спасительное «средство».  Поделиться  своей  кровью  пришёл и Александр Корнеев.

Александр Корнеев, донор: Просто решил  помочь людям, много  больных нуждается  в крови,  а где брать? Только  у нас,  у добровольных доноров.  

Бурятская  станция  переливания   крови делает всё,  чтобы дефицита донорского  материала  не было. Острую нехватку удалось преодолеть еще  несколько лет назад. Запаслись кровью и ее компонентами впрок.

Энгельсина  Бурлаева, главный  врач  Бурятской республиканской станции переливания крови: Почему  мы  летний  период немножко  боимся, потому  что  у нас заканчивается  учебный процесс,  люди уходят в отпуск. Для  этого создаётся  резерв по жидкой  части крови, плазме,  мы сегодня замораживаем  не  только жидкую плазму, но и клетки крови – эритроциты. 

Сегодня  в  республике  заготавливается свыше  9 тонн крови  в год.  По-прежнему в особой  цене – редкие  группы. Несмотря  на отсутствие  дефицита, врачи  призывают жителей республики присоединиться к донорству, оказать помощь тем, кто в ней нуждается.  

Автор: Анна Атанова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика