В Бурятии зарегистрированы случаи заболевания корью

Три зафиксированы в Кяхтинском районе, два - в Улан-Удэ.

visibility 683

Кроме того, в столице республики с подозрением на эту инфекцию госпитализированы еще двое, в том числе – школьница. В учебном учреждении специалистами проведены все профилактические мероприятия. Врачи предупреждают – после контакта с носителем вируса у того, кто никогда не болел и не имеет прививки, вероятность заразиться корью, составляет почти 100%. 

Болезнь чревата серьезными осложнениями, особенно тяжело ее переносят взрослые. Единственный надёжный способ защититься от кори - сделать прививку. Отметим, что значительный рост заболеваемости корью в России и практически во всех странах Западной Европы зафиксирован с 2011 года. В Бурятии это инфекция наблюдалась еще в 2010, а в прошлом году корь «завезли» с Кыргызстана и Монголии. Кстати, в соседнем государстве за последние месяцы выявлено почти 5 тысяч больных.

Сергей Дёмин, заместитель начальника отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Бурятии: В связи с этим, мы просто озабочены сейчас. Безвизовый режим, граждане Монголии сейчас, ежедневно тысячи и более человек пересекают границу. А вот корь, она что, у неё какая особенность, ну, инкубационный период есть у всех инфекционных заболеваний, но вот корь. Основное проявление кори – это сыпь, а вот сыпь появляется только на 4 день болезни, а поначалу заболевание протекает как острая респираторная вирусная инфекция. 

Автор: Екатерина Устюшенко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика