Как повысить качество медицинской реабилитации?

Этот вопрос стал главной темой заседания Совета Народного Хурала на этой неделе.

visibility 658

Для его решения необходимо развивать восстановительное лечение в поликлиниках. 

Чтобы пациент мог полностью восстановиться  после  перенесенных операции, заболевания или травмы - необходима  хорошая  реабилитация. Под словом «хорошая» подразумевается не только посещение физиокабинетов, массаж и курсы рефлексотерапии, но и возможность воспользоваться  передовыми методиками и медицинскими технологиями. Поэтому ставится задача - развивать реабилитационные отделения в поликлиниках, чтобы любой  человек, которому требуется восстановление здоровья,  смог получить квалифицированную помощь. Однако пока райбольницы не могут гарантировать хорошие результаты. Главный врач Мухоршибирской  ЦРБ, депутат Народного хурала Александр Варфоломеев  рассказывает, что  в районе проживают свыше двух с половиной тысяч  инвалидов, которым необходима реабилитация. А помощь получают только около половины из них. В итоге в 2015 году только 12 человек вернулись к полноценной жизни, а еще 120 - получили инвалидность.

- Если делать выводы,  то группа  инвалидности была снята у 12 человек, это 0,5 %. Понижение инвалидности с первой группы на более низкие произошло в 15 случаях. Или 1,5 %. И рост по усилению группы он составил такой же процент. Это говорит о том, что те  реабилитационные мероприятия, которые проводим, они недостаточны, – сообщил он. 

Коллега Александра Варфоломеева, депутат Евгения Лудупова руководит республиканской больницей, которая в прошлом году получила лицензию на оказание амбулаторной реабилитации. Главврач рассказывает, что практически все нуждающиеся пациенты получили восстановительное лечение. Но для  республики этого мало. Первое, что необходимо сделать - подготовить кадры и средства для внедрения современных технологий.

- Самая главная проблема – подготовка  кадров. Инструкторов ЛФК необходимо готовить. Сегодня главное – подготовка в методологии и обучение всех медицинских работников новым подходам реабилитации. И дать возможность бесплатно получать реабилитацию в поликлиниках и стационарах, особенно в центральных районных больницах, – пояснила она. 

Также предлагается внедрять механизмы частно-государственного партнерства и создавать Центры здоровья. В Бурятии таким учреждением может стать Центр восточной медицины, и это будет выигрышным вариантом, считает зампред социального комитета парламента Светлана Будаева.

- Развивать подобие того, что делается в Чите. База есть, и у нас будет более привлекательно в том плане, что используются методы  восточной медицины. И если это все совместить, у нас получится – фишка, – отметила она. 

В целом, цена вопроса повышения качества медицинской реабилитации - 360 миллионов рублей, подсчитали депутаты. Средства предусмотрены на создание межрайонных центров восстановительного лечения, покупку современного оборудования, а также – на процедуру лицензирования  поликлиник. Выделения денег можно добиться только при полном финансировании направления медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения в рамках республиканской программы здравоохранения.

Автор: Галина Михайлова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика