Проблемы здравоохранения обсудили парламентарии Бурятии

Камень преткновения - реабилитация больных в амбулаториях. Катастрофически не хватает новых кадров, устарела техническая база, очень  многое из медицинских услуг попросту недоступно людям.

visibility 687

В рамках пилотного проекта реабилитация больных и инвалидов в Бурятии осуществляется в три этапа. Восстановительное лечение оказывается на базе стационаров, реабилитационных центров и поликлиник. Около 70% пациентов, проходивших реабилитацию в прошлом году, имели положительные результаты лечения.  

Александр Занданов, и.о. министра здравоохранения Бурятии: В настоящее время все 7 из здравоохранения функционируют. 35 дневных стационаров и отделений восстановительного лечения, 109 кабинетов физиотерапии, 51 кабинет массажа и 31 кабинет лечебной физкультуры. 

И хотя по стационарной реабилитации определенные успехи есть, не все так хорошо обстоит с реабилитационной помощью населению на базе амбулаторий.

Евгения Лудупова, депутат Народного Хурала Бурятии: Самая главная проблема, как я вижу, это, конечно, подготовка кадров. Здесь я еще обращаюсь дополнительно к БГУ, потому что инструкторов ЛФК нам необходимо готовить, и это есть возможность из преподавателей физкультуры. Это первый момент, и второй момент, это вопросы оснащения, потому что сегодня все пилотные регионы, которые участвуют. Они дополнительно помощь не получают финансовую. 

Однако, решение вопроса на финансовом уровне позволит не только запустить проект в полную силу, но и даст возможность охватить весь объем пациентов, нуждающихся в реабилитации.

Светлана Будаева, депутат Народного Хурала Бурятии: Если мы отработаем дополнительное выделение финансовых средств на приобретение оборудования и лицензируем эти амбулаторные службы. Тогда,  наверное,  поток больных будет направлен именно на эту амбулаторную службу. 

По итогам заседания Совет Народного Хурала будет рекомендовать Правительству обеспечить финансирование поэтапного оснащения медицинских организаций оборудованием для проведения реабилитации на период – 2016-2018 годы.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика