В Улан-Удэ прошла международная конференция кардиоангиологов

Между тем, проблему сердечно-сосудистых заболеваний обсудили врачи-кардиоангиологи на  международной конференции, которая открылась сегодня в Улан-Удэ.

visibility 825

Говорили о самом важном: снижении смертности, а также оценили потенциал бурятской медицины  в этой области. 

Инфаркт миокарда -  настоящий бич современного общества. Однако, благодаря современным  технологиям, в частности, стентированию коронарных артерий,  удаётся значительно снизить процент заболеваемости и смертности. В Бурятии с 2015 года на базе Республиканской больницы работает отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения.

Татьяна Дашибалова, заведующая отделением Рентгенхирургических методов диагностики и лечения РКБ имени Н.А. Семашко: В прошлом году начали оперировать острый коронарный синдром, и нам с 14-го года стали выделяться объёмы Фондом страховой медицины. В 15-м году это было 150 случаев стентирования. В прошлом году  - это уже было 700 случаев стентирования коронарных артерий.

Кроме того, Бурятия в прошлом году вступила в международный проект «Стент для жизни», в котором отрабатывается вся технология оказания помощи пациентам с острым инфарктом миокарда.

Валерий Кожевников, Министр здравоохранения Бурятии: Начиная с 14-го года, согласно приказу Минздрава, мы сделали всё возможное на базе Республиканской больницы с открытием Сосудистого центра, оказанием экстренной хирургической помощи. И тромболитические препараты вводить, а также экстренную ангиографию или коронарографию, для того, чтобы сегодня сразу решить вопрос по стентированию пациентов, которые дают великолепные результаты.

В конференции принимают участие специалисты из разных городов Сибири, а также Монголии.

Пандаан Батчулуун, директор Центра трансплантации Монголии, г. Улан-Батор: У нас в последнее время в Монголии увеличивается число сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому это один из очень важных и актуальных вопросов в Монголии.

Владимир Ганюков,  председатель Сибирской ассоциации интервенционных кардиологов, организатор конференции, г. Кемерово: Отрасль рентгенхирургии – это отрасль внутрисосудистого лечения больных. Она очень быстро развивается, так как сосуды в организме подходят практически  к каждому органу, соответственно ,через эти сосуды мы можем влиять, лечить на те органы, которые они кровоснабжают.

Обмен знаниями на конференции позволит  кардиоангиологам перенять опыт своих коллег, возможно, снизить и свести к минимуму печальную статистику сердечно-сосудистых заболеваний.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Эдуард Макаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика