В Бурятии подвели итоги деятельности службы медицинской профилактики

Сегодня они стоят на пороге завершения трехлетнего цикла всеобщего обследования взрослого населения, им так же удалось снизить смертность населения республики.

visibility 608

Медицинской профилактике в современном здравоохранении отводят ведущую роль. Функционирование сети центров и кабинетов здоровья дает положительные результаты. Самый главный показатель - снижение смертности, причем не только среди лидирующих заболеваний, но и алкогольно-зависимых.

Лариса Сансанова, заведующая отделением профилактики ГАУЗ РНД МЗ РБ: Снижение смертности составило 15,8, и ежегодно отмечается снижение уровня потребления легальной алкогольной продукции. Вместе с тем, остается актуальной проблема потребления среди лиц с алкогольной зависимостью именно суррогатной продукции.     

Анализ профилактических мероприятий выявил и ряд беспокойных закономерностей. Так, наряду с раком груди, все чаще в республике стали регистрировать рак кожи. Врачи утверждают, что причина кроется в чрезмерном пребывании наших земляков на солнечных пляжах Таиланда, Вьетнама. Служба профилактики сегодня признана одной из ведущих направлений, и это стало возможным благодаря принятию закона.    

Ольга Мадасова, главный врач ГБУЗ РЦМП МЗ им. В.Р. Бояновой: Наш основной 323 закон провозглашает профилактику одним из шести приоритетов развития здравоохранения. Но именно в 15 году, когда   реализуется и создана глобальная стратегия снижения преждевременной смертности населения от хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной смертности, профилактике придано особое значение, и приоритетом она является не на словах, а на деле.     

Успешно удалось пройти трехлетний цикл диспансеризации. Массовый скрининг населения указал на проблемные участки. Сегодня особое внимание медики уделяют профилактическому консультированию, которое наделяет пациента информацией, навыками по коррекции факторов риска и дает возможность продлить годы своей жизни. 

Автор: Инна Елизова

Оператор: Игорь Николайчук 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика