Новые аспекты лечения. В Улан-Удэ прошла конференция пульмонологов

В Бурятии за неделю заболеваемость ОРВИ снизилась почти на 35%. В регионе зарегистрировано более 1,5 тыс. заболевших. Но это лишь те, кто обратился к врачу. Часто многие переносят простуду "на ногах", занимаясь самолечением. А между тем, это может привести к серьезным последствиям.                    

visibility 1152

Это стало темой конференции пульмонологов. Площадкой для переговоров была выбрана Республиканская клиническая больница имени Семашко. 

Казалось бы, обычная простуда, которую многие переносят, что называется – «на ногах», порой не обращаясь к специалистам, может стать  причиной пневмонии и других заболеваний лёгких, а пристрастие к табаку  может легко спровоцировать ХОБЛ – хроническую обструктивную болезнь лёгких.

Надежда Гыргешкинова, главный внештатный специалист-пульмонолог Минздрава РБ, заведующая отделением пульмонологии ГАУЗ «Республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко»: Действительно, ХОБЛ в настоящее время – это большая растущая проблема нашего российского здравоохранения, не только российского, но и во всем мире. Так как причиной развития этого заболевания является табакокурение. Практически 90%.

Врачи – терапевты, пульмонологи, кардиологи, эндокринологи и реаниматологи со всей республики – перенимали опыт и лучшие практики коллег из Санкт-Петербургского института гриппа, исследующего виды штаммов заболевания со всей страны, определяющего наличие мутации вируса.

Тамара  Сологуб, руководитель клинического отдела НИИ Гриппа ФГБУ Минздрава России, г. Санкт-Петербург: Во всех регионах диагностировался грипп H1N1. Он протекает тяжело у лиц с сопутствующими патологиями, у лиц с избыточной массой тела,  и очень опасен для беременных женщин. Главное  в лечении гриппа – это противовирусная терапия,  рано назначенная, а также средства, повышающие защитные силы, противовирусные препараты. 

Давно известно, что профилактика дешевле, чем лечение.  Поэтому медики не устают призывать ответственно относиться к своему здоровью, режиму питания, а также напоминают, что вредные привычки далеко небезопасны.

Автор: Ольга Богданова

Оператор: Андрей Огородник

Все свежие новости

Яндекс.Метрика